Когда я вышел на улицу

Когда я вышел на улицу, был уже вечер, и прохладный свежий воздух ранней осени позволял насладиться прогулкой в полной мере. А тихая безветренная погода сделала бы прогулку просто замечательной. Единственное чего мне не доставало, это внутренней гармонии.

Когда я хожу по улицам Москвы, то невольно наблюдаю за происходящими событиями, отмечаю в памяти какие-либо интересные моменты, порой совершенно обыденные, а порой абсолютно необычные.

Я направлялся в видеопрокат, и как обычно, мое внимание было иногда поглощено в окружающий меня мир. В тот вечер я не заметил ничего необычного, за исключением, пожалуй, одного весьма забавного наблюдения, которое окончательно уверило меня в существовании одной очень непонятной привычки у владельцев автомобилей. Как объяснить ее с точки зрения психологии, и как объяснят ее те, кто будет читать это не знаю, просто ограничусь констатацией факта.

Если водители видят пешехода, переходящего дорогу, даже по пешеходному переходу, вместо того, чтобы сбросить скорость или, по крайней мере, перенести ногу с педали газа на педаль тормоза, они начинают очень опасную игру – держат такую скорость, которая обеспечит минимальное время пешеходу для того, чтобы перейти дорогу, а иногда и подгоняют его ревом мотора или сигналом. Если в такой ситуации замешкаться, можно совершенно точно угодить под колеса автомобиля.

Больше никаких выводов по пути туда я не сделал.

По дороге обратно мне встретился один парень, с которым я учился в параллельных классах в школе. Мы поздоровались и практически сразу после обмена дежурным «как дела», я сказал, что работаю и не очень доволен.

– Ну пару сотен то получаешь? – спросил он.

– Получать то получаю, только что на них купишь, зачем они? – ответил я и вздохнул тяжело.

– Ну купи пива, круто будет, а что еще надо то, – бросил он.

– Да, – протянул я, – пиво можно купить, конечно, только я его не пью.

– А, ну тогда я не знаю, – в свою очередь, озадаченно произнес он, и мы попрощались.

Я понял, что большинству людей в нашем городе достаточно иметь денег на бутылку пива и пакетик сушеной рыбы. Остальное не важно. Я ужаснулся, но ведь мир не перестроить. Можно перестроить лишь мирок. Свой собственный мирок. Да и то, только в ограниченных пределах. Иначе после преодоления критической точки перестроения, организм откажется жить в окружающей его среде.

16.02.01

Когда я вышел на улицу: 5 комментариев

  1. Leshka

    и еще один момент в памяти всплыл..правда размыто так,поскольку читалось уже очень давно.. про добро и зло. смысл был таким: добрых и злых людей всего по 5 %, а остальные 90 % они нейтральные , безразличные. но, почему кажется что злых больше. потому что эти 90% невольно относишь ко злу, тк для того что бы отнести их к обратному, они должны делать что то хорошее, доброе, а они нейтральны ) получается человек ничего не сделал, ни плохого, ни хорошего, а попал в категорию зла) добро оно не может быть безучастным. оно должно делаться)

    1. admin Автор записи

      про отнесение к злому тех кто ничего не делает не знаю) комментировать не буду, может быть в этом что то есть такое)
      про разболтанность и некое странное отношение к нормальному поведению, наверное, соглашусь. действительно, норма уже стала воспринимать за нечто более, чем оно есть на самом деле. и дело тут возможно в том, что бы нормальным сейчас становится ох как тяжело. кто-то пытается что-то изменить, вопрос в том, сумеем ли мы это сделать, потому как зла становится все больше. с другой стороны, смотря на что смотреть. и каждый человек, думаю, найдет свой микромир, в котором найдет своих людей. кто ищет тот найдет. но есть какие-то в целом направления развития общества. их тоже нельзя не замечать. управлять правда такими глобальными потоками сознания миллионов людей тяжело и здесь каждый конкретный человек мало что может сделать, но это не повод не делать) в общем такой ночной получился не вполне складный монолог-ответ)

  2. Leshka

    Более заметным…тогда добро станет чем то напускным и не искренним, такое навязчиво доброе добро)а вообще Вы знаете..вот ваше поведение,на дороге имею в виду, оно не то что бы доброе, оно нормальное. я не могу отнести к достоинству такие вещи как, пропустить пешехода, не подрезать, не блеснуть своим красноречием в адрес того же пешехода или водителя и тп. это просто НОРМАЛЬНОЕ поведение. но! какая то часть народа настолько “разболталась” и потеряла свое лицо, что другие люди уже “обычную нормальность” воспринимают как верх воспитанности какой то, если можно так сказать. это вот печально в общем то. для меня к примеру то, что человек не пьет ни курит и ведет себя прилично в обществе, это норма, это как зубы чистить по утрам) уж простите за сравнение), но, для некоторых это чуть ли не что то сверхъестественное. потому как видимо обратное поведение становится нормой. а добро нельзя сделать более заметным или менее. его можно просто сделать) или не сделать) тут выбор каждого) и если выбор будет в сторону добра, его просто будет становиться больше, каждый раз,на одну улыбку, на одну радость, на одно спасибо).

  3. Leshka

    в общем то факт, что некоторые водители ведут себя на дорогах подобным образом. но! некоторые. каждый по своим каким то причинам.конечно ни одна причина не оправдывает такого поведения на дороге, люди видимо не до конца понимают всей серьезности ситуации. А парень с которым вы учились он как то отражает все общество?) в моей жизни например масса людей очень богатых, глубоких внутренне. и нет любителей пива,семечек и нецензурной речи) и при этом я не могу сделать вывод что БОЛЬШИНСТВО людей такое)люди все разные, с разными интересами, и кто считал кого и сколько?) какое оно большинство?) может нет большинства никакого и меньшинства? есть просто определенное количество разных людей), но с совпадающими интересами)

    1. admin Автор записи

      я сегодня ехал в своей полосе. сужение дороги. водитель несется по левой (заканчивающейся полосе). я еду не изменяя скорости движения. он не успевает резко тормозит, потом на светофоре спрашивает, а не мало ли мне дороги. я объясняю, что там сужение дороги. он говорит, что ему надо ехать, и что я должен был уступить ему дорогу. я рекомендую ему читать правила. он спрашивает, какие. я отвечаю, дорожного движения. разговор заканчивается.

      собственно, я не говорю, что все плохие. проблема в том, что сотни нормальных водителей в толпе незаметны. как сделать добро более заметным? или не делать? может добро и не должно быть заметным? вообще, в мире идет какая-то борьба добра и зла. и люди внутри себя делают выбор. всегда.

Добавить комментарий