СуперБобровы: рецензия на фильм. Очень русское кино

Моя низкая, в целом, оценка фильма “СуперБобровы”, связана, в основном, не с качеством фильма. Она связана с идеей, которую этот фильм несет.

Давайте посмотрим на то, что происходит, и о чем этот фильм.

Обыкновенная русская семья получает суперспособности.
Они могут многое и, в частности, выступать в цирке. Но надо работать. А работать русскому человек не хочется.

И они принимают другое решение. Очень простое и которое приходит первым делом на ум. Ограбить банк.

Выходит что? Что нам хотят подать и продать? Что любой обыкновенный русский человек при удачном стечении обстоятельств готов совершить преступление. Причем серьезное. Вам нравится такая идея и такая подача информации? Даже, если это правда, то нет. Категорически!

Далее. Нам хотят показать, что русский человек ленив и, даже, когда у него есть возможности что-то изменить, он все равно будет сидеть на заднице и ничего не делать. Ковыряться в заднице, как сказал в одном из эпизодов главный герой. Вам такое нравится? Да, даже если оно так и есть, опять нет!

Почему? Да потому что этим создаются стереотипы. Мы формируем сознание масс публичными вещами. Фильмы к таким источникам формирования стереотипов более чем относятся.

И самое противное, что все это подается в легкой форме комедии. Хотя ничего смешного я в этом фильме не нашел.

Если кто-то готов смеятся над тем, как человек постоянно вынужден умирать и снова воскресать, то ему пора к психиатору: “Доктор, у меня проблема: мне смешно, когда кто-то постоянно умирает. Что со мной?”.

Мне не нравится образ такого русского человека и не нравится, что нас показывают как людей, которые ни на что не годятся, даже когда у них все есть. Это мерзко, пошло и низко.

Добавить комментарий