Американцы

Видимо, не зря в американских фильмах (в основном, в молодежных) часто в качестве одного из главных героев выступает командир бейсбольной команды.

Как правило, это парень с выдающимися физическими данными и не особенно наделенный умом. Ему не надо читать книги и проникаться любовью к прекрасному. Он сам прекрасен, и все, что ему нужно, он привык добывать в борьбе.

Этот образ как нельзя лучше подходит для символического образа самой Америки. Соединенные Штаты на мировой арене предстают в образе молодого человека, хорошо развитого физически, не гибкого в силу узости своего кругозора и не очень уважающего чужую точку зрения, в основном потому, что считает свою точку зрения единственно правильной. Последнее, опять же, из-за довольно скудного опыта и небольшой начитанности.

Такой парень может усвоить, что не все происходит в мире так, как он хочет, только когда он получает по лбу от другого парня. Ну или жизнь дает ему пинка под зад.

Это, конечно же, стереотипный образ. И проблема этого парня в том, что он достаточно силен. Точнее, это проблема не этого парня, а всего двора, в котором он живет.
Чем больше власти и силы, тем выше ответственность, тем больше и глобальнее последствия.

Американцы не знают Жюля Верна. В России – это общеизвестный автор. Его произведения распространены широко, читаемы. Его книги издаются на русском языке.

Американцы в массе не читают иностранную литературу.

Как может страна, которая не знает никакой культуры, кроме своей (которой чуть меньше 250 лет), учить весь мир, как ему жить? Это довольно странно. Они удивляются тому, что в России в книжном магазине можно купить книги на русском языке японских, китайских, европейских и американских авторов. Они даже задают вопрос, почему это так. Неужели ответ не очевиден? Мы любим читать, и нам интересна чужая точка зрения. Наша культура намного более древняя, и мы успели изучить себя и понять, что становиться по-настоящему сильнее можно только тогда, когда ты изучил своего врага. А становится умнее можно только тогда, когда ты изучил и другие точки зрения, проанализировал их и пришел к какому-то более глубокому знанию.

Совершенно очевидно, что подобные рассуждения стереотипны и, как любые категорические суждения, предполагают существование исключений. Я уверен, что в США найдется большое количество мыслящих людей. И я имею возможность общаться такими людьми. Но вопрос сводится всегда к тому, кто управляет страной, у кого власть, деньги и кого и как защищает государство.

Америка предстает в образе страны, которая вряд ли способна начать развиваться вглубь. Мне кажется, что она будет идти вперед, пока не разобьет себе голову. И если уж и сравнивать Америку с подростком, то хочется верить, что, когда этот подросток вырастет и поймет, что мир не лежит у его ног, он не возьмет пистолет, чтобы пойти убивать мальчишек из соседних подъездов.

Добавить комментарий