Валериан и город тысячи планет. Рецензия на фильм.

Люк Бессон зарекомендовал себя своими последними работами, как человека, который больше заботиться о заработке денег, чем о создании кино для мозга.
Если твоя голова занята деньгами, то ты будешь думать о том, чтобы сделать фильм с хорошими спецэффектами, с красивой девушкой, с красивой и богатой картинкой, с непритязательным сюжетом, который не будет слишком напрягать зрителя и не слишком заумными диалогами, потому что это скучно. А на скучно зритель не пойдет массово.
И все это есть в этом фильме. Это и еще куча ляпов и косяков, которые просто подбешивают и вызывают ухмылку, когда это видишь. И думаешь, как это могли, вообще, пропустить! Под вечер мой мозг уже почти не работает. Дневная суета и рабочие вопросы почти полностью иссушают его, и когда я смотрю фильм, я просто воспринимаю то, что происходит на экране, не анализирую и не критикую.
Но даже в этом состоянии я вижу кучу ляпов в фильме. Он полностью не научный. Это опять версия антропоморфной фантастики, где все пронизано через человеческую нашу сущность. Все гуманоиды, так или иначе, антропоморфны, где в локациях опять прослеживаются исторические посылы, ведь человеческая фантазия ограничена тем, что мы уже знаем. Мы не можем придумать чего-то нового. И это уже скучно.
Или когда Валериан пролетает через водное пространство, разбивая дважды стенки этого огромного бассейна. Что должно произойти потом? Воды вытечет и все погибнут. Ну и ладно, зато красивый видеоряд.
В этом фильме, вообще, больше расчет на красивую визуализацию, как будто мы не фильм смотрим, а видеоклип. Куча глупости, которая рассчитана только на впечатление, при чем на самом примитивном уровне.

Посмотрите на этих гигантских существ, которые живут в воде с какими-то медузами внутри. Чем они там питаются? Где они живут и как туда попали? Почему они нападают на людей, и вы помните, что там все разрушили в этой сцене? Да и во многих других, то есть ребята просто прошлись ураганом по всему этому городу тысячи планет и все разрушили. Финал, все хлопают. Сцена, когда Валериан летает в космосе, залетает на корабль и сразу снимает шлем – никакой паузы на создание атмосферы. Круто, ребят. Чего, это же кино для непритязательного современного зрителя. Схавает. Главное – побольше попкорна во рту. Йо-ху!
Зато девушка красивая. Кара Делевинь – очень гармонична в этой роли, ну если только не думать о том, что она всерьез этим занимается. А так для картинки, ну, типа, это ведь на основе комиксом сделано, да еще и в период, когда цивилизация сплошь становится инфантильной. Нормально так в 25 лет супер-полицейский, которому дают только самые сложные и серьезные занятия. А она все эти задания выполняет в прекрасном бикини. Прелесть. Нет, она, правда, очень прикольная. Мне понравилось
Но для супер-полицейских главные герои все же молодоваты. На фоне Клайва Оуэна этот дружок, Дэйн ДеХаан, выглядит просто ребенком. А когда он предлагает пойти и поговорить по-мужски… Ребята, вы серьезно? Это самая нелепая сцена в фильме. Просто полный бред. И да, Клайв Оуэн – это единственный серьезный актер в фильме. Прямо даже задаешься вопросом, что он там делает, и что убедило его здесь сняться.
В общем, Валериан – это такая попытка реанимировать успех “Пятого элемента”. Судя по сборам, коммерчески успешная. Молодец, Люк! Так держать! Контора штампует и работает!

Добавить комментарий