Красотка на всю голову. I feel pretty. Рецензия на фильм.

Красотка на всю голову. I feel pretty. Рецензия на фильм.Констатирую очевидное. Современный кинематограф сильно отличается от того, каким он был 50-60 лет назад.
Если раньше зритель – обычный человек – шел в кинотеатр, чтобы посмотреть на жизнь королей, звезд, то есть, лучших и известнейших представителей общества, то сейчас каждый в зрительном зале хочет чувствовать себя королем, звездой и лучшим. Подобный запрос у широких масс не случаен. Человечество изменилось. С появлением социальных сетей звезды и короли стали ближе, каждый человек получил возможность создать себе страничку в интернет, что хотя бы как-то сравняло статусы высших и низших. Любая девчонка с аккаунтом и десятью подписчиками считает себя звездой. Плохо это или хорошо? Однозначного ответа не получится, так как здесь много правд. С одной стороны, ей так в общем-то комфортно и ей так хочется. Жизнь тогда кажется более насыщенной и полноценной. С другой стороны, глобально – это иллюзия. Но важно ли это, если девочка верит в то, что она особенная? Будет ли через какое-то время разочарование и прозрение? Вопрос сложный. Жизнь покажет. Минус тут есть еще один: если она с десятью подписчиками уже звезда, то зачем ей тренировать мозг и развиваться – она уже на пьедестале. И пусть он выдуман, но приятно обманываться. И можно ничего не делать.
Чуткие усики производителей коммерческого продукта под названием “современное кино” уловили такие настроения населения и стали скармливать (читай – продавать) народу идею о том, что любой самый заурядный (в глубине души районные звезды понимают, что они заурядны, но признаваться в этом не хотят ни себе, ни окружающим) человек тоже может (да и, вообще, должен!) считать себя героем, главной фигурой планетарного масштаба.
Один из фильмов, который именно об этом рецензируемый мной I Feel Pretty.
Собственно, на этом можно было бы и заканчивать, так как больше ничего особенного про фильм сказать нельзя. Но я все-таки немного пройдусь по деталям.
Не знаю, насколько это было осознанным шагом, но отмечу один положительный момент в фильме. Мотивирующий посыл “будь собой”, безусловно, позитивен. Любой человек, каким бы он ни был талантливым или совершенно обычным имеет больше шансов быть счастливым, если позволить себе быть собой и совершать поступки, которые он совершать боится, стесняется, смущается или что-то еще. Конечно, такие поступки не должны вредить окружающим. Это должны быть безопасные поступки. Но если человек чувствует в себе какие-то позывы, то он должен или хотя бы имеет право и возможность попробовать себя в этом.
Положительное на этом заканчивается.
Актеры настолько заурядны и неказисты, насколько и должны быть в таком фильме про обычных людей. Я бы даже сказал, что это, в какой-то степени, карикатуры на обычных людей. Я не увидел в фильме какой-то выразительной актерской игры, но, вполне вероятно, она там и не нужна. Было ощущение, что находишься на просмотре спектакля в любительском театре. Стараются, но выходит не очень.
Про музыку и говорить нечего, потому что музыки там нет. Ничего запоминающегося, во всяком случае. Все фоновое и серое.
Также нет никаких впечатлений по поводу операторской работы. В подобных фильмах она и не особенно необходима. Обозначу мысль футбольным выражением – хороший судья на поле не заметен. Вот и оператор в фильме незаметен, хотя и кадры не портил.
Монтаж фильма был в некоторых моментах неоднозначным. Не было понятно, зачем нам показывали панорамы города между некоторыми сценами.
Диалоги довольно просты и примитивны. Также я совершенно не понял роли директора модельного агентства. Она живая или кукла? Она шутила или говорила всерьез?
Коротко – обычный современный фильм.

Добавить комментарий