Навеяно Брайсоном

Напишу чуть позднее полный отзыв на книгу Билла Брайсона “Краткая история почти всего на свете”. Но мне не терпится поделиться с вами тем интересным, что нахожу на ее страницах прямо сейчас.

Насколько же полон мир различных ярких и интересных событий. Глобальных и захватывающих. Как способна жизнь раскрываться тому, кто готов посмотреть чуть дальше и чуть глубже!

Оказывается, в 1815 году на острове Сумбава в Индонезии произошло извержение вулкана. Да не просто извержение. Как пишет Брайсон просто взорвалась гора Тамбора! Взрыв оценивается по силе в один миллион (!) атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Но и это не все. Оказывается, что за этим событием последовало глобальное временное изменение климата. В атмосферу были выброшены кубические километры песка и пыли. Это привело к тому, что лето 1816 года так и не наступило. Были проблемы с продовольствием, поскольку в Англии даже не взошли хлеба. В Ирландии голод и вызванная им эпидемия брюшного тифа унесли жизни шестидесяти пяти тысяч человек.

Но и это не все. Оказывается, изменения в природе привели к тому, что изменились закаты! И эти закаты, как пишет Брайсон, нашли отражение в картинах Дж.М.У.Тернера. Я попытался найти эти картины, но не смог. Но связи, которые вырисовываются, кажутся мне просто удивительными. В мире все связано. И ты можешь проследить следы, которые остаются по итогам событий прошлого. Следы, о существовании которых ты пять минут назад вообще не знал.

Вот такие вещи восхищают. Все связано. И сколько всего скрыто!

Добавить комментарий