Лучшие “атмосферные” игры всех времен

Есть такое понятие как “атмосферная игра”.

Я решил составить свой список лучших атмосферных игр всех времен. То есть, тех игр, играя в которые, полностью погружаешься в игровой мир, которая тебя захватывает, и ты забываешь о реальности. Также, в моем понимании, атмосферная игра должна переносить тебя в мир, созданный авторами и это должен быть действительно игровой мир.

В такой рейтинг априори не могут попасть автогонки, так как они тебя ни в какой игровой мир не переносят.

Я играл в эти игры в разное время. Известно, что со временем мнение может меняться. Наше восприятие не постоянно. Поэтому, может быть, посмотри я на них сейчас, мнение бы изменилось.

Ссылки на игры не размещаю. Если кого заинтересует что-то, найдете, думаю, сами.

Теперь по играм. Это не рейтинг, а список (то есть, игры не распределены здесь по качеству, это просто перечисление):

1. Cyberia (1994)

Cyberia

Жанр: Adventure
Разработчик: Xatrix Entertainment
Издатель: Interplay Entertainment
Год выхода: 1994
Платформа: DOS

Описание: Cyberia – это научно-фантастическая приключенческая видеоигра, выпущенная для MS-DOS в январе 1994 года и выпущенная два года спустя на консолях PlayStation, Sega Saturn и 3DO. Продолжение, Cyberia 2: Resurrection, было выпущено в 1995 году для форматов DOS и Windows 9x.

2. The Dig (1995)

The Dig

Жанр: Quest
Дата выпуска: 1995 г.
Режим игры: однопользовательский
Разработчик: LucasArts Entertainment
Платформы: Windows, DOS, MS-DOS, Linux, Mac OS

Описание: The Dig — компьютерная игра в жанре квеста, разработанная и изданная компанией LucasArts в 1995 году. «The Dig» была 11-й игрой, использовавшей движок SCUMM, и известна своей связью со Стивеном Спилбергом и длительной разработкой. Выпущенная только на CD-ROM, игра предназначалась для PC и Macintosh.

3. Full Throttle (1995)

Full Throttle (1995)

Жанр: quest
Дата выпуска: 30 апреля 1995 г.
Режим игры: одиночная игра
Платформы: PlayStation 4, Windows, ScummVM, iOS, PlayStation Vita, DOS, Mac OS, Linux, MS-DOS

Описание: «Full Throttle» — приключенческая компьютерная игра, разработанная и изданная компанией LucasArts в 1995 году. 18 апреля 2017 года вышло переиздание игры «Full Throttle Remastered» для macOS, iOS, Windows и PlayStation 4. Позднее вышли версии для Linux и PlayStation Vita.

4. Warcraft (1994)

Warcraft

Жанр: Стратегия в реальном времени
Дата выпуска:
1994 г.
Режимы игры:
однопользовательский, многопользовательский
Управление:
клавиатура, мышь
Платформы:
Windows, DOS, Mac OS, MS-DOS, NEC PC-98

Описание: Warcraft: Orcs & Humans — компьютерная игра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная компанией Blizzard Entertainment. Это первая игра в серии Warcraft — впоследствии одной из самых успешных франшиз в истории игровой индустрии.

5. Criminal Case (2014)

Criminal Case (2014)

Жанр: Puzzle
Дата выпуска: Facebook November 15, 2012 iOS August 28, 2014 Android April 15, 2015
Режимы игры: однопользовательский
Платформы: Facebook (Adobe Flash), iOS, Android

Описание: Criminal Case является выпущенной для Facebook 15 ноября, 2012 года игрой на основе детективных историй, заключающейся в поиске скрытых объектов.
Раздработанная и выпущенная французской независимой студией Pretty Simple, Criminal Case имеет более 10 миллионов пользователей в месяц (в среднем). Criminal Case была признана игрой 2013 года для Facebook.

6. Сибирь (Б.Сокаль) (2002)

Сибирь (Б.Сокаль)

Жанр: Квест
Дата выпуска: Франция 9 января 2002 года, Канада 13 июня 2002 года, Соединённые Штаты Америки 11 сентября 2002 года, Россия 11 октября 2002 года
Режим игры: одиночная игра
Платформы: Windows, Mac, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, Android, iOS, Nintendo DS, Nintendo Switch

Описание: «Syberia» (дословно — «Сибе́рия» или «Сиби́рия», в официальной русской локализации игра получила название «Сиби́рь») — приключенческая компьютерная игра, созданная французским автором Бенуа Сокалем и изданная компанией Microïds в 2002 году. Версия для Nintendo Switch вышла 20 октября 2017 года. Игра получила высокую оценку критиков за графическую составляющую и сюжет. Успех игры подтолкнул авторов к созданию двух продолжений — Syberia II (2004) и Syberia III (2017).

7. Fallout 1й и 2й (1997, 1998)

Fallout 1 (1997)

Жанр: постапокалиптическая компьютерная ролевая игра
Разработчик: Black Isle Studios
Дата выпуска: 1997 год
Платформы: PC (Windows/DOS), Mac OS
Режим игры: однопользовательский
Управление: клавиатура, мышь

Описание: Fallout – компьютерная ролевая игра, действие которой происходит в мире, пережившем ядерную войну. Одно из наиболее известных произведений постапокалиптического жанра.
Сюжет игры повествует о похождениях Выходца из Убежища — жителя подземного бункера, которому было поручено в течение 150 дней найти водный чип и доставить его в своё убежище, чтобы спасти изолированное сообщество от нехватки воды. Игрок может свободно перемещаться по карте мира, посещать игровые локации, выполнять различные задания и сражаться с представителями окружающего мира.

Fallout 2 (1998)

Жанр: RPG
Разработчик: Black Isle Studios
Издатель: Interplay Entertainment
Дата выпуска: 1998 год
Режимы игры: однопользовательский
Платформы: PC (Windows), Macintosh
Управление: клавиатура, мышь

Описание: Fallout 2 — компьютерная ролевая игра с открытым миром. Является второй частью из серии Fallout. Несмотря на то, что игровой движок практически не изменился с первой части, благодаря детальной проработке игрового мира и сюжета, продолжению удалось превзойти её в популярности.
Предыстория (по сюжету игры): Спустя 80 лет после событий Fallout, уединённая деревня Арройо, основанная Выходцем из убежища, начала приходить в упадок. Требовались новые силы, чтобы вдохнуть жизнь в поля. Старейшина деревни посылает Избранного в пустоши за чудом довоенной инженерной техники — ГЭКК (англ. GECK, Garden of Eden Creation Kit — ГЭКК, Генератор Эдемских Кущ Компактный), созданный для того, чтобы вышедшие на поверхность жители убежищ смогли основать новую жизнь. Избранный отправляется в опасные поиски…

8. Машинариум (2009)

Machinarium

Жанр: квест
Разработчик: Amanita Design
Дата выпуска: 16 октября 2009
Режимы игры: однопользовательский
Платформы: Windows, Mac OS X, Linux, Wii (WiiWare), PlayStation 3 (PSN), PlayStation Vita, Android, Apple iOS, BlackBerry Tablet OS, GS GameKit
Управление: клавиатура, мышь

Описание: 

9. Half-Life (1998)

Half-Life

Жанр: Шутер от первого лица
Разработчик: Valve Corporation
Дата выпуска: 19 ноября 1998
Режимы игры: однопользовательский, многопользовательский
Платформы: Microsoft Windows, PlayStation 2, Linux, Mac OS X
Управление: клавиатура, мышь, геймпад

Описание: Half-Life — компьютерная игра в жанре научно-фантастического шутера от первого лица.
Действие игры происходит в гигантском сверхсекретном научно-исследовательском комплексе «Чёрная Меза», который находится в недрах горы, расположенной в американском штате Нью-Мексико. Действующий персонаж игры — молодой талантливый научный сотрудник, доктор философии (PhD) в области теоретической физики, Гордон Фримен, работающий в лаборатории аномальных материалов, которая находится в Чёрной Мезе.

10. Myst (1993)

Myst

 

11. Ascendancy (1995)
12. Commandos: Behind Enemy Lines (1998)
13. Another World (1991)

Добавить комментарий