Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг. Природа пространства и времени. Реценизия на книгу

Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг. Природа пространства и времениЭто даже не рецензия, а небольшое предупреждение. Ведь нельзя писать рецензию о том, чего не понял.

Когда я встречал в этой книге знакомое слово, я радовался. Когда там было предложение, которое я понимал, я был счастлив.

Если серьезно, то эта книга не для человека, который ничего не понимает ни в математике, ни в физике. Для понимания нужна серьезная база знаний. С одной стороны, раз уж полез в эти дебри, то надо разбираться. Но это первая книга Хокинга, которая написана уже для подготовленного читателя. Здесь почти на каждой странице формулы, графики и специальная терминология. Фактически – иностранный язык. А определения терминов, данных в этой книге (если попытаться найти ответы в словарях), содержат другие неизвестные термины и так далее. То есть конца этой терминологической матрешки не видать.
Хотелось бы понять, о чем эти авторы пишут, но сложно.

На обороте книги красным выделено, что книга по сути для ученых. Но поскольку покупал ее через интернет, оборотную сторону книги не видел. Да и не уверен, что обратил бы внимание на это даже, если бы покупал в магазине.

Хорошего вам чтения, дорогой читатель)

Добавить комментарий