Как много можно увидеть вокруг, если смотреть внимательно. Как много заключений можно вывести из малого, если уметь правильно это малое анализировать. Как малое в большом количестве проявлений говорит о чем-то глобальном.
Вот несколько сцен из жизни:
Сцена 1
По тротуару идет мамочка с детской коляской. Ее походка достаточно агрессивна, а ее ментальные границы простираются далеко за границы ее физического тела. Ее походка говорит о неготовности реагировать на внешние обстоятельства, она считает, что мир должен расступаться.
Она идет по левой стороне тротуара. Навстречу идет мужчина, который пытается ее обогнуть, но все равно следует столкновение. Удивленный, он оборачивается, но женщина ступает дальше, не оглядываясь. Она «на своей волне».
Сцена 2
В плотном московском потоке машин кто-то старается постоянно выиграть две-три лишних секунды, не считаясь с другими водителями, с правилами дорожного движения… не считаясь ни с чем.
Водитель потерявшего лоск внедорожника марки «БМВ» вот-вот упрется в стоящий впереди ряд. Видя, что соседний ряд по-прежнему движется, он резко принимает влево, подрезая двигающуюся там машину. Аварии удается избежать. Пять секунд отыграны.
Сцена 3
Пара голубков приезжает погулять в парк. Останавливаются и бросают машину, паркуясь на проезжей половине дороги. Дорога местного значения. По одной половине ездят, а на другой стороне стоят машины и ведутся какие-то работы. В итоге всем проезжающим приходится эту машину объезжать.
Анализ
У всех этих историй примерно одна причина. Все эти люди мало думают об окружающих. Их не интересуют другие люди. Они видят себя центрами мира. Они не хотят уважать чужие границы. Им надо больше!
Они, и в особенности люди типа водителя БМВ, ориентированы на личный успех, они корыстны, ненавидят ждать, не готовы упускать возможности и будут все грести под себя, они алчно ищут возможность отхватить что-то плохо лежащее: будь это какая-то возможность по бизнесу или свободное место на дороге, которое даст им псевдоэкономию в пять секунд. Они не будут смотреть по сторонам, когда увидят впереди что-то заманчивое — они ломануться туда всем своим естеством.
И в этом их слабая сторона. Фокусируясь на себе любимых, они упускают то, что составляет настоящую жизнь. И даже смотря на счастье, они могут не видеть его. Их глаза скрывает пелена из гордыни и тщеславия, эгоизма и корысти, жадности и алчности.
И все это проступает на поверхность человеческого естества, едва надавливаешь на плоть. Надо только знать, куда давить и куда смотреть.
Как просто оказалось перепрошить людей, привить им новые «ценности». Как мало потребовалось времени, чтобы высоконравственное, чистое и эстетически прекрасное общество превратилось в то, что мы видим вокруг: царство хамства, агрессии и неуважения. Почему человек так быстро деградирует?
Как оказалось, что на поверхность жизни вышли все эти «водители БМВ»? Почему хамье и отребье чувствуют себя «на коне»? Как так получилось, что воспитанность и скромность, доброта и нравственность превратились в чуть-ли не высмеиваемые качества, где образованность считается чем-то постыдным? И почему людям так сложно уважать друг друга?