Карелия. Часть 1

Введение

Путешествие – это маленькая жизнь.
Путешествие дает возможность посмотреть новые места, новую культуру, получить новую информацию, новые знания, увидеть новые ландшафты, познакомиться с новыми людьми, увидеть другой ритм жизни, другие правила, оторваться от привычного образа жизни и увидеть возможность жизни другой. Это очень обогащает.
Карелия многим удивила.
Впечатления от поездки, понятное дело, носят субъективный характер. Человек строит свои суждения на основе увиденного, а увидеть человек может не так много, тем более за вполне ограниченный период времени и без бешеной суеты в погоне за максимальной эффективностью.

Карелия. Дорожка в лесу.

Карелия. Дорожка в лесу.

Посему и данная работа изначально не может быть объективной и совпадать с впечатлениями других путешественников. Кто-то получит совсем другие впечатления, а кто-то скажет, что описанное совпадает с его впечатлениями, но написано так серо и скучно, так коряво и нелитературно, что не передает всю ту гамму эмоций, которую он получил. Правы будут и те, и другие.
И все же остается надежда, что данная работа поможет людям в принятии решения о поездке в Карелию, или расширит немного впечатления тех, кто там уже побывал. Также, возможно, есть и те, которые, не имея возможности поехать туда, получат с ее помощью какое-то представление об этом удивительном крае.

О людях и природе

Про людей сказать что-либо сложно, потому что общение с ними, в основном, происходило на профессиональной для них почве. То есть, это были таксисты, люди на раздаче в кафе, официанты и кассиры в ресторанах, служащие отелей, продавцы в магазинах, экскурсоводы, матросы и так далее. В силу положения люди ведут себя сдержаннее и аккуратнее. Но по некоторым другим наблюдениям, в основном, по наблюдениям за окружающей жизнью, которая течет сама по себе и не сталкивается с туристами, можно сделать некоторые выводы.
За время нахождения там не было услышано ни одного гудка автомобиля, ни одного лая собаки (исключение с собаками составляет собачий питомник, но там лай собак никому не мешает и место, что называется, располагает). Не было никаких грубостей и хамства.
Совершенно очевидно, что взгляд туриста субъективен и весьма ограничен. Нельзя на основании увиденного делать категорические выводы обо всем, но это то, на что было обращено внимание.

Карелия. Причал в Сортавале.

Карелия. Причал в Сортавале.

С другой стороны, люди по лицам и поведению – это те же русские люди, которых можно видеть везде и всюду в огромной России. Есть там и мужики у магазинов, и шпана, и дети, и женщины, и бабушки, и пары. Все есть.
Мусора не видно вокруг. Все чисто и ухожено. Людей мало, сорить, видимо, некому.
Возможно, люди ведут себя так, потому что плотность населения меньше: попади эти люди в густонаселенный мегаполис и их поведение изменится. Может быть. Но там они кажутся более спокойными, более учтивыми, более терпимыми и открытыми.
В основном, здания ветхие: это касается и многоквартирных домов и личных домов. При чем, как показалось, личные дома часто встречались в приличном состоянии и довольно аккуратные, “богатые”. Многоквартирных домов после хорошего ремонта или новых встречалось мало.
Природа покорила сердце своей монументальностью, размахом, гущей лесов, скалами и камнями, водопадами и реками, озерами и болотцами, поваленными деревьями и густой растительностью, грибами и дикостью.
Здесь и безлюдные извилистые дороги, и непроходимые лесные чащи, которые простираются в любых направлениях. С гор можно было увидеть только леса и шхеры, а все немного более расчищенные природой или людьми площади были заняты людьми.
Хотя заметны вырубки. Лес тут рубят и там, и тут, а одной из постоянно встречающихся картин на дороге являются грузовики с лесом.

Продолжение следует…

Добавить комментарий