Майкл Крайтон. Сфера. Человек-компьютер. Штамм-Андромеда. Литературный обзор.

Майкл Крайтон. Сфера. Человек-компьютер. Штамм-Андромеда.В мире существуют социальные условности: рукопожатия при встрече, расходиться справа, ставить В мире существуют социальные условности: рукопожатия при встрече, расходиться справа, ставить рюмку справа, поворачиваться лицом к соседям в лифте. Сотни мельчайших стандартов поведения необходимы для нормализации взаимодействия между людьми.
Крайтон предполагает, что теряется человек, когда нарушает эти правила. Но это работает в высокоразвитом и высококультурном обществе. В мире много примеров обществ с низким уровнем культуры, где социальные нормы и условности постоянно нарушаются, где люди не уважают личное пространство друг друга. Часто люди просто не представляют себе эти социальные нормы. Они не знают как правильно себя вести. В таких обществах человек подменяет социальные условности другими нормами и качествами: наглость, упрямство, эгоизм, уступчивость, конфликтность, сила, авторитет.
В таком обществе теряться будет как раз человек социальный и культурный.
В ситуации хаоса социальные нормы постоянно нарушаются. Соответственно, человек культурный и социальный будет постоянно сталкиваться с микроконфликтами, в которых оппонентами будут выступать люди, не всегда осознающие суть своего поведения.
Таким образом, даваемая Крайтоном качественная оценка социальным нормам основана на том, что сам автор предполагает, что находится в социально развитой среде. При смене среды поменяется и качественная оценка. Доминирующим основополагающим поведением будет иная норма. Например, поведение по принципу “кто больше, тот и прав”. В обществе, живущем по такому принципу, мнение Крайтона будет ложным.
В целом же, фантастика Крайтона не только научная, но и философская. Он рассматривает в своих романах морально-этические проблемы, связанные с различными сторонами научной деятельности.
“Сфера” и “Человек-компьютер” поднимают разные, но при этом типовые проблемы.
Крайтон умело ведет читателя по истории, своевременно подбрасывает дрова в огонь, чтобы не терялся интерес. Умело использует переломные моменты, чтобы изменить ход событий.
В “Штамме Андромеда” вскрываются многие детали работы секретных государственных институтов. Во время чтения этой книги не покидали мысли о том, как такое могли пропустить. Наверняка, не все является выдумкой.
Реализма истории добавляет и глубокая научная основа сюжета, свободное использование научной терминологии, знание основ медицины, многие технические нюансы. Крайтон разработал целый мир, наполненный многочисленными второстепенными, но серьезно обогащающими книгу, событиями.
Если “Сфера” и “Человек-компьютер” – это книги, которые ставят вопросы гуманитарного и философского характера, то “Штамм Андромеда” – это история, раскрывающая проблемы, стоящие перед государством, учеными, работающими на передовой научного и технического прогресса. Захватывающе!
Крайтон дотошен ко всем элементам своей истории. Второстепенные персонажи также глубоко проработаны и имеют собственную индивидуальность.
Помимо самой истории Крайтон между делом вводит читателя в мир науки и передовых научных идей, концепций, разработок. Удивительно, насколько легко и увлекательно он делает это.
Фантастика Крайтона заставляет думать и развивает читателя.

Добавить комментарий