Причины негативного психологического климата в мегаполисах

Негативное и агрессивное отношение жителей мегаполиса друг к другу, а также стремление неуважение и порой откровенно хамское отношение к культуре города, может крыться в следующих причинах.

Не секрет, что существенную часть жителей Москвы, а, возможно, и всех остальных мегаполисах мира, составляют мигранты из ближнего и дальнего зарубежья, жители провинций и окружающих территорий. Воспитываясь за границами мегаполиса эти люди впитывают в себя те сознательные и подсознательные чувства, которые испытывают жители провинций к жителям мегаполиса: зависть, ощущение забытости, злость, агрессия. В основе такого негативного отношения могут лежать ложные и истинные причины.

К примеру, совершенно очевидно, что мегаполис обладает большим средним доходом на одного человека, чем провинциальный город. Мегаполисы являются центрами политической и экономической жизни. Соответственно, происходит отток капитала из регионов в мегаполисы. Даже если конкретный житель провинции и не теряет в своих доходах, отток капитала в мегаполисы – центральные города ведет к общему ухудшению жизни в регионах. Точнее сказать не к ухудшению, а к просто к более плохим условиям существования. Отток капитала в данном случае является не причиной плохой жизни в провинции, а вытекает из сущности объектов: мегаполиса и провинции. Тем не менее, посознательное и сознательное понимание жителем провинции направления движения средств и разный уровень жизни, приводят к негативным в целом реакциям на жителей мегаполисов. Это в общем то в какой-то степени справедливая причина для рождения, как минимум, некоторого недовольства провинциальных жителей к столичным.

Есть и ложные причины. К примеру, мысли о том, что в мегаполисах среднестатистическому человеку проще заработать большие деньги. В большом количестве случаев это не так.

Приезжая из регионов в мегаполис у мигранта создается внутренний конфликт: он живет в мегаполисе и испытывает к нему неприязнь. Этот конфликт в некоторых случаях находит свое выражение в становлении отношения мигрантов к своей жизни в мегаполисе как командировке, преследующей цель заработка денег. Таким образом, они чувствуют себя здесь временными жителями, даже когда фактически они полностью ассимилировали в мегаполисе. Зачастую низкий культурный уровень мигрантов помноженный на негативное отношение к мегаполису и чувство временности пребывания здесь дают возможность мигрантам не ценить культурные ценности мегаполиса, относиться пренебрежительно к труду других людей.

По поведению окружающих делаются выводы о культурном уровне жителей мегаполиса. Из-за высокой концентрации мигрантов, окружающие, в основном, приезжие. Следовательно и уровень культуры ниже. При этом каждый конкретный мигрант думает, что вокруг него жители мегаполиса, в то время, как это далеко не так. Низкий уровень культуры окружающий мигранта, дает ему возможность сделать ложный вывод о среднем уровне культуры жителей мегаполиса. В этой ситуации он сам начинает мыслить «как все». Следовательно уровень культуры в мегаполисе ухудшается.

Более того, миграция в мегаполис происходит в определенной пропорции, но все-таки из огромного количества регионов со своими субкультурами. Следовательно, никакая региональная субкультура не может стать доминирующей в мегаполисе. Это ведет, к размыванию каких-либо культурных ценностей и ведет к некоторому культурному хаусу.

Именно это мы и наблюдаем в столице.

Добавить комментарий