Про образование

В связи с текущими событиями в жизни страны актуализируется проблема современного российского образования.
Любой человек, терзающий себя муками просвещения, стремящийся разобраться в первопричинах общественных явлений, в том, как поменять текущие парадигмы и решить остросоциальные вопросы, так или иначе приходит к понимаю важности образования.
Образование – это основа общества. Образование определяет то, каким будет общество ближайшего будущего. Какими будут люди следующего поколения. Какие ценности будут у них, какое отношение к своей стране, к себе, какая идентичность у них будет. В общем, образование – это очень серьезно. Это стратегическая безопасность, стабильность и многое другое.
Если верить людям, которые рассказывают о проблемах в образовании, нашу страну планомерно вели (и, возможно, ведут до сих пор) по пути ухудшения качества образования, уничтожению советской школы и замещению этой школы “прогрессивной” западной.
Опасности новой системы образования много раз уже обсуждались и анализировались. Это можно найти без труда в Интернет.
Здесь хотелось бы затронуть вот какой вопрос.
Разбирающиеся вроде как люди осуждают насаждаемую систему образования. У них много причин. И одна из них – это сегрегация учеников по способностям. Вроде как такая сегрегация позволяет наиболее смышленым двигаться дальше, а тем, кто слабее – они просто остаются позади, и у них со временем все меньше шансов на развитие своих способностей. Это такая засасывающая воронка вниз. В качестве примера приводится ситуация с разделением детей на классы А,Б,В и Г, где А – это класс с наиболее “качественными” детьми, а Г – это самое дно. Также приводятся примеры с бальной системой, где те дети, которые набирают наибольшее число баллов поддерживаются, а те, кто меньшее – опускаются все ниже. И шансов на образовательный лифт у них почти нет.
Также приводятся перспективные системы образования, в которых дети должны (вроде как) изучать разные предметы в зависимости от способностей и склонностей, а другие предметы им вообще не нужны. Как итог – узкая специализация. Это не образование уже, а создание специалистов – или, можно сказать, биороботов.
Советское образование в этом ключе противопоставляется. Утверждается, что оно равное для всех. Оно позволяет в равной степени развивать всех и каждого, давая всем возможность получить одинаковое образование.
Еще одно отличие советского образования в том, что оно учит детей мыслить и базируется на любви и персональном отношении к ученикам.
Вот анализируя все это, вспоминается такой нюанс. Задачи образования должны соответствовать задачам государства или надгосударственным структурам, которые это государство контролируют. То есть, образование готовит необходимое государству общество.
Те, кто занимался серьезно спортом, знают, что если способного ребенка тренировать совместно со слабыми партнерами, он вряд ли достигнет чего-либо. Для повышения результатов и воспитания победителей талантов необходимо тянуть вверх, формировать их в группы себеподобных, всячески помогать. Слабые растут, когда тренируются с сильными. Если тренировать всех одинаково, то получится примерно равная масса спортсменов: кто-то будет чуть лучше, кто-то чуть хуже, но большого дисбаланса не будет. “Звезды” в такой системе не раскроются и будут погублены. Или, точнее сказать, в такой системе “звезды” могут раскрыться только вопреки, а не благодаря.
Это все проговаривается не для того, чтобы защитить “западную” систему образования, а советскую обесценить. Это к тому, что нашему государству нужно не только высокобразованное большинство (если оно нужно), но и “звезды”, которые будут это государство и общество тянуть.
Не секрет, что общество толкают вперед гениальные уникальные единицы. Эти люди тоже должны иметь возможность расти и должны быть обеспечены инструментами для их ускоренного и углубленного развития.
Хорошо было бы учитывать фактор талантов при построении новой или восстановлении старой системы образования.

Добавить комментарий