Психологические особенности хулиганского поведения собаководов

собачникиВ последнее время участились случая выгула даже бойцовских собак без поводков. Это не может не вызывать беспокойства. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о причинах, которые могут толкать владельцев собак на такое поведение.

Мелкое хулиганство в процессе владения собакой приобретает черты скрытого общественного протеста против социума, строя, общества, людей.

Способов такого поведения, по сути, два: 1) выгул собаки без поводка и 2) выгул собаки на поводке, но таким образом, что это создает проблемы окружающим.

Второе необходимо пояснить. Как правило, владелец отпускает в толпе собаку на поводке на приличное расстояние от себя, создавая при этом такую зону опасности для окружающих, которая, как известно, составляет окружность по длине радиуса – поводка. Центром окружности, при этом, является собаковод. Бывает также, что владелец собаки идет по тротуару с одной стороны, а с другой стороны – его собака. Поводок при этом создает что-то типа шлагбаума.

Хулиган-владелец использует свою собаку, чтобы поддавливать и пугать окружающих, показывать им свое неуважительное отношение и пренебрежение.

Подобное отношение часто мотивировано внутренними конфликтами и недовольством собственной жизнью, существующими или прошлыми возбуждающими обстоятельствами, которые влияют на актуальное поведение собаковода. Такой человек может вслух высказать что-то типа “а где мне еще выгуливать?”, “а как, вообще, жить: везде на поводке?”. То есть, собственную неудовлетворенность жизнью владелец собаки фокусирует на своей собаке. Позволяя ей гулять без поводка, нарушая, при этом, общественный порядок, такой владелец создает себе ложное ощущение контроля над собственной жизнью или довольствуется ложным же чувством возмездия жизни: ты мне тут вот так, а я тебе тут вот эдак. Заодно собаковод “воздает по заслугам” и окружающим людям, которые как ему кажется повинны в том, какой он есть.

Встречаются также среди собаководов те, которые страдают манией величия и чувством собственной значимости, опять же, как правило, скрывающей внутренние комплексы, оставшиеся с подросткового периода. Подобные люди обычно скрываются за фразами “где хочу, там и гуляю”, “моя собака – мои правила”. Для них – показывать собственное пренебрежение миру – это попытка самовознесения над миром. Если он делает то, что нельзя, то, как ему кажется, он возвышается над обстоятельствами, пользуется недоступными для других благами. Объективная оценка такого поведения как поведение девиантное и незрелое – подобным людям недоступна, так как для этого необходимо провести внутреннюю переоценку своей значимости, что сталкивается с серьезным внутренним сопротивлением.

Страдающие манией величия склонны также превозносить собственных собак и наделять их несуществующими качествами, как например: “моя собака не кусается”, “я знаю свою собаку” и т.д. К сожалению, при стремящейся к 100% цифре ответов владельцев собак о том, что они у них не кусаются, все же собаки кусаются и кидаются на окружающих. Таким образом, объективно, многие владельцы ошибаются в своих оценках.

Ответственность собаковода заключается в том, что только владелец собаки должен отвечать за ее поведение и должен не допускать такого поведения, при котором подвергаются опасности жизни окружающих. Именно из этого исходят правила общественного поведения, которые закреплены в законах. Люди должны думать друг о друге и стараться не создавать друг другу проблем. Собака одного человека не должна становиться проблемой и заботой окружающих. Не должна мать контролировать чужую собаку, чтобы та не напала на ее ребенка. Это – задача владельца собаки. Завели собаку – будьте любезны ее контролировать.

Любая собака – это источник опасности, поскольку контролировать поведение животного объективно невозможно. Даже себя люди контролируют не всецело.

Как вы считаете, какие еще есть причины для подобного поведения?

Добавить комментарий