Том Вулф. Битва за космос. Рецензия на книгу.

ISBN: 5-367-00168-8Классический пример книги из серии “ожидание и реальность”.
Беря ее в руки, верилось в то, что в ней будет то, что написано в аннотации. От книги про соревнование СССР и США в космосе ожидаешь того, что в ней будет рассказано о том, как СССР и США боролись за первенство в космосе. Но реальность оказалась иной.
В книге нет почти ничего научного. Это не документальная книга, а, так называемый “документальный роман” (что бы это ни означало). Автор решил сконцентрировать внимание читателя на том, что привык видеть в книгах американский читатель. Тут надо понимать, что Америка – это про деньги и про бизнес. Вот и в книге уделено внимание деньгам и той информации, которая, по мнению автора, должна была помочь ее продавать.
Судя по тому, что пытаются продать американские издатели американцам, простому американцу не понятны и не нужны все эти научные рассуждения и нюансы. Ему нужно знать, у кого какая жена, кто и сколько зарабатывает, какие кредиты и на ком висят, сколько и кто платит за учебу, в каком доме живет и какая у кого зарплата. При этом обязательно добавить информацию о надбавках, бонусах и званиях. Так, видимо, этому самому просто американцу понятнее. Он сравнивает с собой и оценивает.
В этом смысле американские книги обо всем примерно похожи друг на друга, потому что там везде про деньги, зарплаты, пособия, кредиты, выплаты, машины и недвижимость. Простым людям – простое чтиво.
Им не нужны сложные объяснения технических нюансов, не нужна концентрация на научных аспектах этой “битвы за космос”. Там подавай американскую мечту и информацию о размере бюста.
Еще одно разочарование – это полное отсутствие какой-либо информации про СССР. Возможно, во времена холодной войны было мало информации про СССР. Это в какой-то степени оправдывает. Возможно, ожидания автора данной рецензии были неверными, но именно они во многом определили разочарование в книге.
Оказалось, что про СССР хоть что-то появилось только к середине книги. Непосредственно про полеты и космос в книге не более десяти процентов. Остальное – это как, кто и что сказал, во что был одет, какие сосиски подавали гостям на приеме у очередного астронавта.
Все эти детали совершенно неинтересны стороннему читателю. В этом смысле книга совершенно для внутреннего пользования. В ней много – о жизни США той эпохи. Сквозь пелену скуки можно было даже найти какой-то флер романтики, иногда он пробивался сквозь все эти “сосиски” и “костюмы”.
Стоит сказать, что писатель не обделен навыками и, когда дело касалось космоса, становилось интересно. Но объем этого привлекающего внимание материала мог бы уместиться в объемную статью, а не в книгу.
Лучшая часть книги – это список используемой литературы. Возможно, среди указанных источников будут более содержательные работы.

Добавить комментарий