Дорога в один конец

Когда-то давным-давно, когда я был маленький и бегал по зеленой травке босиком, с моей жизнью все было прекрасно: ярко светило летнее солнце, настроение поднималось от мысли о том, что можно пойти искупаться на пруд и поиграть с друзьями в салочки. На мои дни рождения каждый год устраивались праздники, и вся деревня приходила к нам домой для того, чтобы поучаствовать в играх и вкусно поесть.

Мир казался огромным и светлым. Жизнь казалась безоблачной и такой счастливой. В моей семье, казалось мне тогда, все было лучше всех.

И я всегда с завораживающим выражением лица ждал, когда же, наконец, я увижу коричневый москвич моего отца и после того, как я замечал его где-то на другом краю поля, мир приобретал совершенно новые оттенки – все становилось еще ярче и пестрее. Родители всегда привозили мне много вкусного – после деревенской кухни, газированная вода, колбаса, сосиски казались мне вкуснее, чем самые экзотические блюда на этой земле.

К сожалению, все изменилось и сейчас единственной радостью моей жизни является Лена. Остальное вызывает лишь печаль, грусть, страдание, горечь. Жить стало невыносимо больно и скучно. Мир потерял краски и потерял красоту. И остались лишь оттенки серого. И ушла надежда, а за ней ушла радость, прихватив с собой все мои мечты. Я вижу смерть повсюду, она окружает нас и дает понять, что весь этот путь – это дорога в один конец, где конечная станция, есть ничто…

И мы идем к этой станции очень последовательно и верно. Если мы боремся со смертью, она берет нас упорством, сначала мы начинаем забывать что-то, потом теряем связь с внешним миром, он теряет для нас свою привлекательность и важность, если мы не сдаемся на этом этапе – смерть атакует с использованием такого безотказного средства как инсульт, медленно, но верно обезоруживая организм, оставляя его один на один с этой огромной и неизвестной силой. Самое страшное, когда все это происходит у тебя на глазах.

Самое страшное, когда это происходит с твоими родственниками, самое страшное, что ты видишь, как это может произойти с твоими родителями, ты видишь и ничего, НИЧЕГО не можешь изменить, потому что смерть придет и за тобой. Она придет, постучит в твою дверь и протянет билет в один конец, билет на поезд, который никогда не вернется на станцию отправления.

И сколько бы не было сил у человека на борьбу, не было за всю историю человечества случая, когда бы человек победил смерть. Она всегда брала верх, она непобедима, она уводила за собой и королей и шутов, и поэтов и цензоров, она брала верх на слабыми и сильными, над богатыми и бедными – ей все равно какого цвета у вас кожа, ей абсолютно все равно кто любит вас и кого любите вы. Она вездесуща и она всегда!

Постоянно боль, грусть, страх. Я бьюсь как бабочка об стекло в надежде вырваться наружу и ничего не получается. И ничего не получиться…

Добавить комментарий