Инвалиды передвигаются только в одиночестве!

Сегодня прочитал Закон, которым ратифицируется Соглашение между Россией и Польшей о порядке местного приграничного передвижения. Понятно, надеюсь, в общих чертах, что делает этот документ. Меня заинтересовало не само регулирование, а вот что.

Порядок предусматривает, что лица, живущие на приграничной территории получают право в упрощенном порядке получать  разрешения на пересечение границы.

За получение разрешения полагается сбор.

Далее, самое интересное:

Сбор за оформление разрешения составляет 20 евро, причем от его уплаты освобождены лица в возрасте до 16 лет и старше 65 лет, а также:

для жителей приграничной территории России – инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды;

для жителей приграничной территории Польши – нетрудоспособные инвалиды, а также лица, их сопровождающие.

И вот что получается: Польша считает, видимо, что нетрудоспособные инвалиды передвигаются, как правило, в сопровождении близких, и поэтому на них тоже распространяется освобождение, а Россия считает, что инвалиды должны передвигаться самостоятельно и никто их сопровождать не должен, поэтому если кто и есть рядом – пусть платят сбор! Логика замечательная, мне кажется, и очень четко показывает то, что у нас мало кто задумывается об инвалидах. Думаю, что это высказывается можно расширить, удалив слова «об инвалидах» из предыдущего предложения 🙂

Добавить комментарий