Николас Карр. Пустышка. Что Интернет делает с нашими мозгами. Рецензия на книгу.

Очень неоднозначное впечатление производит эта книга. С одной стороны, ее название говорит об определенной направленности. А именно – о том, что Интернет делает с нашими мозгами. С другой стороны, по какой-то очень уж хитрой причине в самой книге рассуждается о плюсах использования Google, об истории этой компании, о “прекрасных” устройствах IPod и IPhone, о читалке Kindle. В общем, обо всех тех продуктах, которые производятся для рынка США, и которые пытаются продвигать и на других рынках.

Не секрет, что в мире осуществляется, в том числе, и технологическая экспансия. Силы, которые пытаются контролировать мир, пытаются распространить повсюду те устройства и гаджеты, те технологии, с помощью которых потом будет удобно контролировать людей: сначала распространяют средства контроля, а затем начинают их использовать.

Таким образом, книга уже не совсем то, чем кажется. Весьма неприятно, например, видеть скрытый product placement на ее страницах. Один из наиболее откровенных способов – это употребление названия электронной читалки Kindle вместо того, чтобы просто упомянуть техническое средство, например, написать просто – электронная книга. Или когда вместо смартфона используется название IPhone. Это уже говорит об ангажированности автора (намеренной или подсознательной) и делает книгу менее ценной.

А вот еще, например, такое в книге содержится и приводится как мнение. Некий Клей Ширки, представленный автором книги как исследователь цифровых медиа из Нью-Йоркского университета, заявляет, что значение углубленного чтения, то есть, обычного чтения, всегда переоценивалось. А дальше Николас Карр цитирует этого Клея Ширки: “Никто не читает “Войну и мир”. Книга слишком длинна и недостаточно интересна.” Дальше сложно понять, кого цитирует Карр: себя или Ширки – в книге допущены проблемы с оформлением, как кажется. Но смысл вот какой: “люди все чаще “считают, что священный труд Толстого на самом деле не настолько ценен, чтобы тратить время на его изучение”. То же самое относится к циклу романов М.Пруста “В поисках утраченного времени”…”. Клей Ширки считает, что “”все эти годы мы впустую хвалили писателей” типа Толстого и Пруста”.

Тут, вроде бы цитирование, но оно все равно есть. Читатель с этой позицией знакомится. Дальше нет какого-то авторского мнения, что это неверное суждение. Нет дискурса, нет контрдоводов. Поэтому читателю это подается как достаточно весомое мнение. Возможно, Николас Карр этот момент просто упустил. Но тогда это вопрос уже к автору.

Также Карр обращается к книге Стивена Джонсона “Плохое – значит хорошее: как современная поп-культура делает нас умнее”. По мнению Джонсона, “компьютер способствует умственной стимуляции значительно сильнее, чем чтение книг… …анализ деятельности нейронов может привести к заключению, что “чтение книг недостаточно стимулирует наши чувства”. Здесь автор вступает в дискуссию с Джонсоном, но сама цитата – это сознательный выбор автора. Как известно, раз прочитанное – остается с нами: вложено уже в мозг.

Стоит отметить, в целом, что книга содержит огромное количество ссылок и цитат на различные источники, в основном – на различные статьи. Книга писалась, по словам автора, в период с конца 2007 до конца 2009 года. Соответственно, основное число упоминаемых статей – это статьи второй половины нулевых, но есть и ссылки на более старые работы. Это, конечно, заслуживает уважения.

Исходя из названий цитируемых статей, можно сделать вывод с легкой иронией, что западная наука старается осмыслить все происходящее. Возможно, есть даже сравнительные исследования о том, сколько времени проводят современные люди в туалетах с девайсами и без них. Но, возможно, это тоже для чего-то полезно.

В конце книги автор все-таки делает определенный вывод, вписывающийся в концепцию названия книги, но вот содержание книги – “размазано” и неконкретно. Особенно смутили долгие страницы описания всех этих “гуглов” и девайсов. Кажется, что автор мог бы быть более конкретным и меньше упоминать названия всех этих брендов.

И все-таки книга любопытная и почитать ее полезно. Но сказать, что она сама по себе несет какие-то свежие мысли, нельзя. Хотя в ней и есть какие-то идеи. Но сыроватые, не до конца оформленные, не до конца раскрытые. Как путеводитель, как источник ссылок на различные работы – безусловно, эта книга может быть полезной.

Добавить комментарий