О Хаджи-Мурате Толстого

Интересное произведение, которое надо читать со словарем – слишком много незнакомых слов. Толстой рассказывает об отношениях между русскими (Толстой использовал именно это обозначение) и жителями Кавказа.

Не могу назвать его однозначным, потому что не все понял. Есть какие-то моменты, какие-то эпизоды, которые мне запомнились, но в общем движении произведения они теряются или не являются основной нитью.

Это и последние в книге слова Марьи Дмитриевны, и отношения Хаджи-Мурата с Бутлером. Вот эти моменты мне запомнились больше всего, ну помимо основной кульминации книги – ее сложно не запомнить.

Что касается основной мысли книги, то мне сложно оценивать произведение, поскольку я не жил, в отличие от автора, на Кавказе, не знаю их отношения к русским, не знаю всей глубины ситуации. Тем не менее, мне кажется, что сложно в отношении народа – любого народа – делать какие-то экстраполяции. Точнее сказать, когда мы делаем такие обобщения надо быть готовым к тому, что они окажутся ложными по отношению к какому-то конкретному человеку, отдельному представителю этого народа.

Хотелось бы верить в то, что те жирные мазки, которыми автор обрисовал русских и Хаджи-Мурата, все-таки являются именно жирными общими мазками, оставляющими место для отдельно взятой свободы выбора и поведения.

Читать: Толстой Лев Николаевич – Хаджи-Мурат

Добавить комментарий