Рецензия на фильм “Человек-слон”

Раз уж пошла такая традиция полезная, ее необходимо продолжать. Тем более, что есть потрясающий фильм, который я только что посмотрел. Надо ведь делиться полезной информацией.

Меня после Гражданина Кейна потянуло на черно-белое кино. Именно по этой причине, я, наконец-то, добрался до фильма “Человек-слон” Дэвида Линча – режиссера крайней неоднозначного и довольно сложного.
Я, честно признаюсь, рецензии писать не могу и совершенно не представляю как и по каким канонам это делается. Поэтому просто выскажу, на какие размышления меня подтолкнул этот фильм.

Человек не способен смотреть на сущность, а больше обращает внимание на форму. Человек боиться того, что не понимает. Последнее – уже фраза из фильма.
Человеческая натура, стремящаяся к упрощению, систематизации и штапмам родила миру нацизм, расизм, классовость, религию и еще много всяких способов не смотреть на вглубь. Можно вешать ярлыки и не разбираться кто есть кто. Это требует слишком много времени.
Кино затрагивает фундаментальную проблему цивилизации и человеческой натуры.

Трагедия человека, который не может быть частью общества, социума, человека, не имеющего право на признание, ужасна – это доходчиво и очень глубоко передано в фильме.
Там много еще аспектов, нацеленных на то, чтобы обнажить уродство человеческих пороков и стремлений – и все по делу. Но основная тема, конечно же, тема Джона Мэррика и отношения людей к нему.
Для меня Джон является олицетворением всего непонятного, а отношение людей к нему, отношение людей ко всему непонятному и, естетственно, немного пугающему. Стремление сразу же найти в своих мелких мыслях простое и логичное объяснение увиденному, стремление не думать и не напрягаться.

8 номинаций на Оскар в 81 году.

Информация о фильме:

Страница фильма на сайте kinopoisk.

Страница фильма на сайте IMDB.

Добавить комментарий