Страх стать большими

Моя статья будет ненаучной, эмоциональной и слишком субъективной. За это я сразу прошу прощения и предлагаю тем, кто ищет везде доказательства и аргументы ее не читать.

Мое желание высказаться на тему непрофессионализма навеяно дошедшей до точки кипения энергией неприятия происходящего вокруг меня хаоса. По-моему, движение дальше по ниспадающей возможно, но оно, кажется, будет носить непоправимый (если уже не носит) характер.

Город, если не страна, превращены в игровую или, можно сказать иначе, тренировочную площадку для молодых и активных людей, которые мало познали жизнь, но много играли в детстве в онлайн игры, провели большое количество времени в социальных сетях, называть которые я не хочу, поскольку это будет рекламой, которую делать им я тоже не хочу. Привыкнув получать все и сразу, ведь «прокачать» героя легко и просто, легко пойти в поход и свергнуть монстра – для этого надо объединиться и действовать, молодые люди заканчивают институты и колледжи и выходят в большой мир, который предоставляет им безграничные возможности для реализации. Надев дорогие (или не очень дорогие или совсем не дорогие) костюмы, они уже чувствуют себя состоявшимися в жизни гражданами современного общества, и начинают считать, что познали все, что необходимо было познать, и уже можно пожинать плоды и вкушать все прелести жизни. Им доступно все.

Люди немного повзрослее тоже, кажется, с успехом переняли стандарты и ценности поколения девяностых и быстро вкатились в современный хаос с его меркантильными, примитивными и вполне себе понятными ценностями. Культура, которой придерживается современное общество, не пестрит какими-то серьезными красками. Все просто и познается за один день, если не быстрее. Инфантильность освобождает людей от необходимости развиваться духовно и тем самым освобождает их от моральной ответственности за свою жизнь. Люди боятся взрослеть.

Отсутствие желания перенимать накопленный поколениями опыт, вызванное таким большим количеством причин, что их просто невозможно уместить  и осмыслить в рамках одного повествования, ведет к потере связи между поколениями, массовому состоянию внутреннего одиночества и разобщенности. Также этот разрыв связи, а может быть и что-то еще, ведут к падению профессионализма в различных сферах деятельности. Одновременное с этим развитие большого количества новых профессий ведут к вырождению профессиональной ответственности и профессиональной культуры как таковой. Снежный ком растет. Становится достаточным назвать себя кем-то, чтобы им стать. Форма почти полностью удовлетворяет потребности и потребителей и производителей на поверхностном уровне. А отсутствие содержания оставляет свои следы в людях в состоянии стойкой неудовлетворенности без каких-либо видимых причин. Современные инфантильные сущности стали не в состоянии осознать причины этой неудовлетворенности и довольствуются списанием этих состояний на нечто внешнее и часто не имеющее к этим причинам никакого отношения.

Мне кажется, что состояние удовлетворения может достигаться через истинное созидание и творение. Замена этих действий формой и формальной деятельностью к удовлетворению не ведут и оставляют в людях ощущение незаконченности, что, в свою очередь, может вести к агрессии, злобе, нервозности и прочим последствиям, описывать которые здесь излишне.

Примеры, которыми переполнена наша действительность, не хочется от усталости перечислять и наполнять ими содержание данного писания. Думаю, что каждому мыслящему и глубокому человеку без особо труда удастся указать на сферы жизни, переполненные подобными примерами. И обратное будет верным: сложно сказать, где сохранилось что-то ценное и где не потеряна связь времен, где река знаний не пересохла, а люди по-прежнему готовы внимать друг другу и потреблять знания.

Что делать с этим и как преодолеть разрушающую общество болезнь? Выход мне видится только в одном. Но этот выход настолько в моем сознании недостижим, что этот выход больше напоминает мне тупик. Я говорю о личностном духовном росте. А это невозможно, или мне неизвестны способы, как сделать это коллективно. Да, существуют, и, может быть, применяются технологии массового управления сознанием, культура влияет на массы, средства массовой информации способны программировать в людях определенные стереотипы поведения, прививать ценности и формировать стандарты. Но противостоять этому может внутреннее построение шаг за шагом независимой личности, которое представляет собой глубоко интимный процесс, зачастую невидимый со стороны. Способен ли человек, я имею в виду человек, взятый из толпы, к тому, чтобы оставить привычный ему мир и пойти в странствие, которое уведет его далеко от тех мест, к которым он привык? Готовы ли люди отпустить мамины юбки и научиться жить самостоятельной жизнью со своими страхами и ответственностью? Готовы ли осознать истинные ценности и сущности, настоящую природу вещей? Ведь только такие люди, познавшие и проснувшиеся могут быть настоящими вершителями и делателями.

Пока, на данный момент времени, я не верю в то, что это возможно. Большинство людей не готово узнать, насколько глубока кроличья нора, насколько сильна тень и насколько обширно море жизни. Довольствуясь малым, они все больше погружаются в пучины невежества.

Добавить комментарий