Я выбираю добро!

Почти каждый живущий на Земле человек получил школьное образование. В школе нас учат читать, писать, говорить, а также рассчитывать плотность материалов. Здесь нам рассказывают о странах и городах, о составе воздуха и круговороте воды в природе.

Но много ли людей, окончивших школу, ответят на вопрос, зачем им полученные знания? А много ли из вас понимают и осознают, зачем вы ходите сюда почти каждый день в течение 10 лет? Ведь, не зная цели, сложно пройти путь. А, не зная, чего ищешь, вряд ли сможешь это найти. Можно только сделать вид, что ты был там. Но получить максимум пользы или, по крайней мере, получить большую часть из возможного, дано, только тому, кто понимает, зачем ему эти знания.

Выходя из школы, мы действительно многое умеем и знаем. Но так ли важны эти знания? Может быть, нам необходимо понять что-то еще? Может быть, великие умы прошлого, которые разработали и ввели систему общего образования, хотели и добивались чего-то еще, кроме наших знаний и умений? А, может быть, в современном мире уже недостаточно той информации, которую мы получаем здесь: возможно, для успешной и комфортной жизни и карьеры всем нам необходимо выходить в открытое море самостоятельности более подготовленными?

Никому сейчас не дано узнать, кем вы станете в будущем. У каждого из вас есть свои мечты и желания: что-то сбудется, а что-то нет. На своем опыте могу сказать, что мечты, если их действительно хотеть всей душой и сердцем, сбываются, но это уже другая тема для разговора. Однако всем нам необходимо периодически вступать в общественные отношения. Фактически, мы уже вступаем в них, находясь в этом помещении, общаясь с родителями и сверстниками, учителями, продавцами в магазинах, домработницами, врачами, тренерами и репетиторами.

Общественные отношения, общество, социум. Что это вообще такое?

Общество – это все люди, которые нас окружают, в том или ином месте, территории, населенном пункте, государстве. Люди, каждый из которых живет собственной жизнью со своими проблемами и радостями, целями и задачами. Членами общества являются и пенсионеры, и футбольные фанаты, и спортсмены, и политики, и все вы. Мы– это и есть общество.

Так вот вопрос: чему нас не учит школа, но что нам всем так необходимо? Ответ может быть не очевиден для вас сейчас. Но не расстраивайтесь, потому что эта проблема как таковая, вообще, проявляется перед глазами очень не многих людей. Чаще всего, они просто не могут осознать первопричин тех настроений, тех трудностей, которые ежедневно и ежеминутно наполняют их существование.

Замечали ли вы раздражение ваших родителей, нервозность и грубость, злость, досаду, склоки и ругань? Становились ли вы свидетелями или участниками каких-либо конфликтных ситуаций на улице? Если ответ да, а он должен быть такой, к сожалению, почти у всех присутствующих и здесь, и во всем мире, то вы поймете то, о чем я хочу с вами поговорить сегодня.

Этот вопрос, эта тема настолько глобальны и велики, что ее невозможно изложить за один раз, этому невозможно научить. Это то, чему вам необходимо будет учиться всю свою жизнь. Это то, что, возможно, сейчас и не будет понято вами полностью, но просто, запомните наш с вами разговор, а позднее, когда вы научитесь наблюдать за окружающим вас миром, научитесь видеть и оценивать сознательно поступки окружающих вас людей, когда обретете способность рассуждать о причинах собственных поступков и эмоций, тогда мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили то, о чем мы говорим сейчас. И, самое главное, мне бы хотелось, чтобы вы запомнили самое важное: мы не будем учиться сегодня, мы просто постараемся увидеть еще одну дверь в мире возможностей и навыков; дверь, в которую каждый из вас должен зайти самостоятельно.

Я говорю сейчас с вами об умении жить в обществе, об умении жить, как таковом.

Учат ли вас этому в школе? Частично – да. Вас учат языку, чтобы общаться с другими людьми. Вам рассказывают об истории, чтобы вы понимали, через что нам всем необходимо было пройти, и куда мы все движемся, ведь понимание пути, который нами пройдет в прошлом, дает представление о том, что может случиться в будущем. Вам рассказывают о городах и странах, чтобы вы понимали, что мир не замыкается всего лишь на нашем городе и местах отдыха, куда многие из вас ездят периодически. Но учат ли вас, уча языку, тому, как общаться? Говорят ли вам о правилах поведения в обществе и его ценностях на уроках географии, истории или математики? Как относиться к другим людям, живущим рядом с вами, как относится вообще к другим людям, живущим в этом мире?

Полагаю, что никто из вас не сталкивался с подобными уроками. Есть какие-то возражения на этот счет? Может быть, кто-то уже задумывался о подобных вопросах?

Умение жить в обществе тесно связано с понятиями свободы человека, его ценностей, ограничениями, нормами морали и нравственности, уровнем его культуры и воспитания. Что значит быть гражданином государства? Что значит быть человеком? Что значит быть членом общества?

В любых общественных отношениях, будь то дорога в магазин, совершение там покупок, общение с коллегами по работе или со-курстниками в институте или ребятами в школе, мы выражаем себя. Общественные отношения, как я уже говорил выше, пронизывают почти всю нашу жизнь, за исключением тех случаев, когда мы находимся в полном одиночестве дома и не общаемся по телефону или Интернету, вообще не контактируем с внешним миром. Можно догадаться, что мы выражаем себя почти все свое время.

Я не смогу ответить на все вопросы, которые задаю вам сегодня. Более того, я не смогу ответить вам даже на большую их часть. Но зато я могу сказать вам следующее: «Каждый день я чувствую, вступая в общественные отношения, что мир мог бы быть намного лучше. Каждый день мне представляется возможность осознать, что прожить его можно было бы с большим удовольствием».

Вы заметили, что взрослые мало улыбаются друг другу? В то время как дети очень любят смеяться и радоваться. Вы заметили, что взрослые реже вас радуются каким-то новостям и событиям?

Задайте себе следующий вопрос и постарайтесь ответить на него максимально честно, запомните ответ и носите его в своем сердце: «Как бы я хотел проживать свою жизнь: в радости или в горе; в спокойствии или в раздражении; в добре или во зле?».

Запомните, что каждый из вас, каждый живущий человек вносит частичку себя, а, следовательно, и своего настроения, своих принципов и своего характера, в тот мир, который вокруг нас, в ту жизнь, которая вокруг нас.

Мы постоянно сталкиваемся с поведением других людей: когда нас приветствуют, когда нам жмут руку, когда нам продают что-то, когда обращаются с просьбой или пожеланием, когда мы общаемся с друзьями или близкими. То как пройдут эти контакты, каким будет содержание наших взаимоотношений, каким будет настроение наших отношений, влияет на общий фон всей нашей жизни. Вы улыбнулись кому-то, и эта улыбка вернется к вам когда-нибудь. Если вы еще не разучились улыбаться, старайтесь не терять эту способность. Открытость и непосредственность – это очень ценные и дефицитные качества сегодня: такие же дефицитные как честность и доброта.

Как бы вам хотелось покупать продукты в магазине: спокойно и улыбаться в ответ кассиру, который улыбается вам, или раздражительно и пытаться увести взгляд от ее злых глаз, когда вы протягиваете ей свой сникерс? Как бы вам больше нравилось проводить время во дворе: спокойно, играя и общаясь с друзьями, или в волнении по поводу орущих на вас соседей?

Для меня ответ очевиден.

По мере вашего взросления, проявления негативных реакций и негативных поступков окружающих вас людей, начнут давить на вашу психику и сознание, побуждая в них желание дать отпор, сделаться чуть более грубым и наглым, стать чуть менее улыбчивым и чуть менее добрым. Ни в коем случае не идите на поводу у этих соблазнов. Грубость – это проявление человеческой слабости и людей, которые просто не понимают, что делают. Пожалейте их, потому что они просто не в состоянии оценить последствия своих поступков: поверьте, они первые, кто страдает от этого.

Вы же храните в себе добро и любовь. Учитесь любить окружающих вас людей, и мир никогда не станет для вас серым.

Думайте о других, потому что если мы будем заботиться друг о друге, нам всегда будет протягиваться рука помощи, когда она будет нужна. Нас всегда пропустят в метро или в потоке машин. Улыбаясь друг другу, нас будут переполнять радостные чувства, которые будут нести нас вперед и вверх: мы достигнем многого.

Ни в коем случае, не позволяйте мыслям «это всего лишь час разговоров ни о чем, мой мир совсем не такой» завладеть вашим сознанием, потому что это означает проигрыш. Плохим быть проще. Проще идти по трупам. Проще наорать, чем попытаться объяснить, проще уйти, чем остаться. Учитесь терпению, учитесь выдержке, учитесь прощать. И помните, что вас окружает тот мир, который вы хотите видеть! Именно вы, каждый из вас, способен создать вокруг себя тот мир, который вам по душе. Улыбайтесь людям, и они рано или поздно станут улыбаться вам в ответ: дайте им шанс, дайте им столько шансов сколько им необходимо. Да, сейчас в мире не все так, как хочется, но помните, что совершая хорошие поступки, даже не получая ничего взамен, вы несете в мир добро: одно это уже способно воодушевлять и радовать вас. Попробуйте делать добро – это очень приятно.

Вы также должны понимать, что поступок одного человека, помноженный на 15 миллионов, а именно столько ежедневно находится в этом городе, влечет за собой гигантские последствия. Представьте себе на мгновение мир, в котором эти 15 миллионов людей, улыбнуться хотя бы по разу кому-то: это означает, что мы будем видеть столько улыбок на лицах, что они способны будут поднимать нам настроение даже в самую плохую погоду.

Мы должны думать друг о друге. Нас ведь так много. Мы не должны создавать друг другу проблем, мы должны помогать друг другу жить. В мире и без нашего участия хватает трудностей: болезни, бедность, старость, войны. Нас очень много, и если мы будем растить зло, совершая плохие поступки, не уважая людей, не думая о них, не уделяя им достаточного внимания, не обращая внимания на их горе и нужду, мы вскоре получим все это назад, но в сильно помноженном виде. И, наоборот, неся добро, мы рано или поздно, станем получать от окружающих тоже самое. А тогда жизнь станет удивительной и радостной, полной счастья и любви.

Именно в таком мире я хочу жить, именно в таком мире должны жить все вы! И от каждого из нас зависит, каким этот мир будет. Выбор остается за вами. А я свой – сделал уже давно.

Я выбираю добро!

Добавить комментарий