Д. А. Прохоров, Н. И. Храпунов. Краткая история Крыма – рецензия на книгу

Краткая история Крыма оказалась очень длинной и тяжелой для чтения книгой.
В основном потому, что книга написана на двух языках, и я читал оба. Это сложно.
Плюс, надо понимать, что это историческая книга и там очень много пластов информации. Сложно без пауз переключаться с одной эпохи на другую.
По определенным периодам информации, действительно, мало. Для непросвещенного человека, коим я являюсь, некоторые главы читать было тяжело, так как не до конца понятно, о ком все-таки там идет речь. Караимы, печенеги и прочие народности мне не до конца известны и понятны. В книге подробно не рассказывается, кто же это все-таки такие. Или мне это не понятно.
Прочитав я сделал для себя несколько выводов. В Крыму постоянно происходило какое-то движение, так как эта земля всегда вызывала интерес различных цивилизаций. Здесь соприкасается большое количество интересов и пересекаются многие пути. Здесь много народностей и религий. В средние века, в основном, в Крыму жили татары. Только в последний век – полтора русские стали преобладать.
Почувствовал, что прямо вскипать начинал, когда с 18 века знакомился с поведение западных стран по отношению к России. Нас там не любили и не любят. И надеяться на какое-либо иное отношение не приходиться. Они не применут никакой возможностью, чтобы нам нагадить или ослабить нас. К этому надо привыкнуть.
Ну и, конечно, события Второй мировой войны не оставляют равнодушным. Это у нас в крови. Перечитывая все эти страницы истории внутри все колышиться, будоражит. И неприятные такие эмоции. Боль и горе. И, честно говоря, какая-то неприязнь к немцам после этого. Да и много там грязи было и внутри. Предатели, карательные и полицейские отряды из татар, украинцев и… русских. Хорошего мало.
И еще больно было читать про предреволюционные времена. Смотришь на последнего царя, зная его дальнейшую судьбу, и как-то хочется все это предовратить, остановить и не допустить. Но история сделана. Многие люди, к сожалению, далеко не худшие, были убиты, репрессированы. Приходящие вновь уничтожали цивилизации, культуру, которая существовала до них. Историю люди стараются переписывать под себя и уничтожать следы.
К сожалению, когда эпоха проходит и сменяется строй, желание изучать историю тех времен появляется, а вот возможности уже нет – уничтожили.
Крым – это место сплетения многого: и с точки зрения людей, и с точки зрения природы. Уникальное место.

Добавить комментарий