Новый цифровой порядок

Новый цифровой порядокОсновным средством продвижения сейчас стал Интернет. Даже мэтры оффлайнового шоу-бизнеса с оторопью, непониманием и где-то даже восхищением смотрят на успешных людей из нового мира – мира Интернет эпохи.
Эти мэтры совершенно не понимают, как это работает. Им хочется также, но у них не выходит. И в чем секрет – неизвестно. Те “устаревшие” думают, что необходимо что-то знать, говорить, обладать какой-то компетенцией. Но это уже не нужно. Нужно просто кайфовать, быть собой и ничего не делать, ни о чем не думать, ничего откровенно не знать и заявлять об этом как о своей гражданской позиции.
Безусловно, успешность нового мира еще необходимо отстоять в условиях исторического генезиса. Есть подозрение, что общество, управляемое и основанное гениями Тик-Тока, не сумеем обеспечить себя необходимыми для выживания ресурсами. Такое общество в долгосрочной перспективе, скорее всего, будет сокращаться из-за отсутствия технологий, продуктов, медицины и других ресурсов.
Вполне вероятно, над этим “обществом простоты” может стоять некая прослойка людей, которые сознательно уничтожают цивилизацию, но возникает вопрос, откуда представители этой, так называемой, элиты будут брать необходимые для жизни ресурсы? Не окажется ли подобная политика губительной не только для черни, но и для них самих?
На данный же момент можно наблюдать, что успех обретают не гении или творцы, а люди, которые обладают харизмой. В условиях нового мира первичными становятся методы продвижения, а не сам продукт. Маркетинг стал важнее смысла. Красиво упакованное ничто будет продаваться и пользоваться куда большей популярностью, чем серое сложное знание или идея. Чтобы различать пустоту от наполненности необходимо умение, основанное на накопленном опыте, знаниях, системе ориентиров, которые помогают делать такую сегрегацию.
В мире “без проблем” некому делать выбор. Крыса возьмет сыр в мышеловке, потому что он вкусно пахнет. Она не посмотрит по сторонам – это слишком сложно.
Особое значение и власть приобретают компании, контролирующие трафик, а также владельцы информационных платформ. Страницы в социальных сетях, вокруг которых люди, а точнее сказать уже не люди, а пользователи, создают свои виртуальные миры, принадлежат компаниям, которые эти социальные сети контролируют. Человек в один момент может лишиться всего, если компания посчитает, что в этом есть какая-то обоснованность или необходимость.
Получив контроль над пользователями, получив контроль за распределением информации, эти компании теперь взялись за создание новых правил поведения. Вводятся новые правила и новые запреты, новые ограничения и новые процедуры. А если пользователь не следует этому новому порядку, он может быть изгнан из системы. В современных условиях изгнание из цифровой среды становится чем-то вроде смерти. По сути, реальная жизнь людей сводится к минимуму. Современное “прогрессивное” общество живет в Интернет.
Сложно сделать какие-либо выводы из наблюдаемого. Остается только догадываться, куда все это движется.

Добавить комментарий