Про немецкое отношение к немцам во Вторую Мировую Войну и еще чуть-чуть

Пересмотрев некоторое количество документальных фильмов и сериалов, рассказывающих о событиях Второй Мировой Войны, начал замечать определенные общие подходы, которые свойственны европейскому и, в первую очередь, немецкому взгляду на расклад сил и причины явлений.
Британцы, например, сравнивают Сталина и Гитлера, называя обоих диктаторами. При этом Сталин ни на кого не нападал, в отличие от Гитлера. Не устраивал Сталин также и уничтожения евреев в печах. Сталин не начинал Вторую Мировую Войну. Британцы мало знают о СССР, много знают о Гитлере, но считают себя вправе сравнивать одного с другим.
Также заметно, что британцы используют стандартную для себя систему двойных стандартов. Так, например, при освещении событий Второй Мировой Войны продвижение войск союзников с запада в сторону Германии называется освобождением и продвижение, а вот действия Красной Армии на восточном фронте называют уже вторжением или реализацией идей Сталина о мировом господстве.
При освещении военных событий в СССР британцы не говорят о советских войсках положительно. Хотя выделяют наш танк. Говорят о численном превосходстве Красной Армии. Но делают это сухо. Как-будто, оно просто само так вышло. Ну и, естественно, холода, грязь, отсутствие вооружения у немцев – вот главные причины, с точки зрения, британцев, поражения немцев.
Британский сериал о Второй Мировой Войне содержит тринадцать серий, из которых только две или три рассказывают о событиях в СССР. При этом, когда идет это повествование, все подается с позиции немецких войск. А когда в остальных сериях рассказывают о боевых действиях между другими сторонами, там зачастую акцент смещается на действия американцев и британцев. Уже они являются основными участниками.
Ну и не забывают британцы также рассказать о том, что Красная Армия устраивала ужасные беспорядки и насилие в Германии, расстрел в Катыни также не забыт.
Когда немцы рассказывают про войну в другом сериале, они говорят о том, что местные жители радовались приходу немцев, а Сталин жег деревни и дома своих граждан, чтобы показать, какие немцы плохие. Делали это советские люди, переодетые в немецкую форму. И причина этого в том, что местные жители не поддерживали советскую власть – вот так это подают немцы. Те самые, которые жгли евреев на заводах по уничтожению людей.
Также рассказывают немцы и про холода, и про замерзающее масло в военной технике и про грязь. То есть, немцы то хорошие, просто погода помешала.
Из этого всего, как то не вытекает, что они раскаиваются и чувствуют свою вину.
Часто также подается информация таким образом, что немецкое общество делится на две части: прогитлеровскую и всю остальную. Дескать, Гитлер, конечно, ужасен, но остальные военные – это просто обычные люди. Ну, периодически, они жгли евреев в печах. Но не более того. Заходили немного в другие страны, занимались сегрегацией. А американцы просто чуть-чуть сбрасывали ядерные бомбы на мирные города. Ну просто, чтобы избежать жертв среди своих военных.
Но виноваты во всем русские. Сталин плохой.
Кажется, что Германия должна была бы вести себя на мировой политической арене очень очень тихо. Вот, вообще, тихо.
Ну и американцы, прежде чем, сеять по всему миру демократию должны были бы начинать это делать с напоминания о Хиросиме и Нагасаки. Да, был Перл-Харбор. Была агрессия. Но как в этой агрессии виновато мирное население двух больших городов?

Добавить комментарий