Экспансия идей и взглядов

Экспансия идей и взглядов

Фото автора anna giorgia zambrelli: Pexels

Дискуссия, вроде бы, ведется ради поиска некоей абсолютной истины. Дискутирующие обмениваются мнениями и пытаются убедить друг друга в верности своей позиции.
На деле же можно часто наблюдать как во время споров люди не заинтересованы в поиске некоей абсолютной или объективной истины (и пусть даже, она не постижима, в принципе).
Дискурс заменяется выкрикиванием мыслеформ. При этом позиция оппонента выкрикивающего не интересует. В этом видится изначально иная задача подобных коммуникаций: а именно -экспансия идей и собственной позиции.
Здесь надо оговориться, что собственная позиция не всегда является собственной. Большинство людей не обладает критическим мышлением. Соответственно, высказываемые ими мыслеформы являются лишь повторением услышанного внутри социальной группы, с которой отождествляет себя конкретный субъект.
Кажется, что такое поведение является всего лишь более высокоцивилизованным способом экспансии собственной группы. Раньше врага просто убивали или съедали (что происходит и сейчас в больших количествах). Это такая открытая форма поведения. В латентном виде, это происходит за счет подавления инакомыслия и распространения идей группы вовне.
При таком подходе борьба ведется за овладение разумом врага (то есть, представителя иной группы) и его символическим убийством (обращением в собственную систему взглядов).
В радикальных формах подобные стремления по-прежнему становятся явными и принимают абсолютно непосредственные формы, то есть, от оскорблений и угроз, до реальных убийств.

Добавить комментарий