Кент А. Кил. Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния. Рецензия на книгу.

Кент А. Кил. Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния. Рецензия на книгу.Книга не только и не столько о психопатах, сколько о жизни ученого. Автор рассказывает о трудовых буднях ученого, о сборе материала, интервьюировании психопатов в тюрьмах, о проблемах построения успешной карьеры и других нюансах, связанных с научной деятельностью. С одной стороны, быта в книге слишком много и в некоторых моментах книга больше похожа на личный дневник, с другой, чтение почему-то все равно держит, и хоть и не сильно, но все же интересно.
Про психопатов информации также много. Некоторые аспекты их поведения, а также рассказы о совершенных ими преступлениях, способны вызвать отвращение.
Много места в книге посвящено научным методам исследования мозга психопатов, выявлению общих черт, вопросам диагностирования психопатии у взрослых и детей.
Также из книги можно узнать об определенных нюансах, связанных с западной оценкой и восприятием психологических проблем людей, подходом к реабилитации и наказанию преступников.
В конце книги рассказывается история одного серийного убийцы, которая получилась чрезвычайно захватывающей. Также эта и другие истории, рассказанные в книге раскрывают некоторые детали, связанные с взаимодействием науки, изучающей психопатов (и, в частности, их мозги) с юриспруденцией и философией. В частности, затрагивается фундаментальный вопрос о вине и виновности. Должны ли люди отвечать за свои поступки, если они совершаются ими в силу каких-то отклонений в развитии. В общем, это сама по себе очень интересная тема.
Кому может быть интересна книга. Ученым, студентам медицинских учебных заведений, психологам, возможно, сотрудникам правоохранительных органов, юристам.

Добавить комментарий