Рецензия на книгу “Девушка в поезде”

Девушка в поезде, на мой взгляд, сложная книга. Когда я читаю что-то, я одновременно думаю о том, смог бы я написать что-то подобное. Вот данная книга для меня сложна. Много деталей, мелочей, которые автор видит по-женски. Я согласен со Стивеном Кингом, который за одну ночь прочитал данную книгу, ответив, что главная героиня убийственно хороша. Это правда и так и есть. Ее образ прописан очень круто. Он полон внутренних противоречий. Героиню постоянно что-то тревожит, ей не сидится, ее жизнь катится под откос, и она понимает, что что-то не так и пытается разобраться.
И конечно же мы все хорошо знаем, как интересно бывает понаблюдать за домами, которые мелькают из окон поезда. И часто, презжая мимо них, думаешь о том, как складывается жизнь у их обителей. Чем они заняты, что в их душах и головах, какие у них судьбы.
Автор книги пошла много дальше.
Ей удалось заплести очень серьезный клубок из разных историй и, на мой взгляд, в книгах – это одно из самого сложного. Плюс надо отметить, конечно, и ритм. Сюжет не отпускал. Нет пауз и моментов, когда скучно и через которые хочется перескочить. Все написано в динамике и с выдержкой ритма.
Очень много интересных мелких женских нюансов. Заинтересовали моменты, когда главная героиня в совсем неуместных ситуациях думала “не о том”. Мне кажется, женщинам это свойственно.
Образы других героинь не такие яркие и, на мой взгляд, являются вариациями Рейчел. С другой стороны, автор признается через своих героев, что они, действительно, все похожи. Так что в этом проблемы, наверное, нет.
Отличная книга!

Добавить комментарий