Плохой Санта 2 (рецензия): тот случай, когда вторая часть не хуже первой.

Мне нравится первая часть. Я не давно пересмотрел ее в очередной раз и про вторую ничего не знал. Когда увидел, что вышел второй фильм, то удивился, поскольку у истории явно не ожидалось продолжение. Вроде бы все, что хотели сказать, уже сказали. И совершенно непонятно было до просмотра, о чем пойдет речь, и что может здесь сыграть.
Что в итоге.
По традиции я не стану рассказывать о сюжете фильма. Для того, чтобы понять, о чем фильм, его необходимо посмотреть. Я буду говорить о своих ощущениях и своем понимании того, что это за фильм и к чему он обращается.
События в фильме разворачиваются на фоне событий, который олицетворяют традиционный образ жизни, слащавые улыбки, идеальное добро, счастливые семьи, бесконечно радостные жизни. Традиционный Новый год, рождественские песни и благие намерения.
В общем – это то, что нам показывают, в основном, в мейнстримовских фильмах. Это то, о чем говорят с экранов и пишут в книгах, то, чему учат и о чем принято рассказывать.
К сожалению, жизнь не такая идеальная. У нас у всех бывают сложности и проблемы, отношения состоят из конфликтов, недовольств и невысказанных желаний. Мы все иногда хотим чего-то, что не оценивается положительно в обществе, у нас у всех есть стремления, которыми явно не стоит делиться, надеясь на то, что в ответ нас погладят по голове. Мы люди, и мы не идеальны.
Фильм, безусловно, по своему рассказывает о том, что даже в такой неидеальной жизни бывают моменты позитива, взлетов и падений.
Мне сложно подобрать слова к тем ощущениям, которые возникают при просмотре. При всей омерзительности некоторых поступков, герои не вызывают отторжения. Они омерзительны, но при этом милы, добры и простодушны.
Фильм совершенно не злой. В нем нет отрицательных негодяев. Это такая рождественская сказка для взрослых, которые расстались с юношескими иллюзиями и смотрят на жизнь без розовых очков. В ней белое – часто совсем не белое, а за высокими манерами могут скрываться низменные побуждения. В ней человек без всего, ведущий жизнь разгильдяя и преступника может совершать хорошие поступки, исходящие из его сердца. Жизнь не всегда линейна и предсказуема, она не всегда такая, какой кажется.
У фильм возрастной ценз – 16+. Мне кажется, что этого маловато. Это некоторое послабление, но, возможно, что фильмы 18+ просто нельзя прокатывать в кинотеатрах? Для шестнадцатилетних, наверное, это рановато. Все-таки местами фильм слишком грубый и пошлый и, на мой взгляд, он ориентирован на взрослых, состоявшихся и адекватных людей. Тогда при просмотре с героями фильма не возникает отождествления, и фильм воспринимается с юмором, а где необходимо, можно уловить необходимые нотки смысла. У более молодых людей или людей из неблагоприятных семей фильм может вызвать отторжение или привести к неправильным ориентирам, поскольку отделить кино от жизни для них будет сложнее.
С юмором у фильма также все отлично. Старые герои блещут на экране в полном объеме, а новые персонажи подобраны так со вкусом и настолько органично вписаны в сюжет, что фильм воспринимает свежо и совершенно не отдает несвежим запахом, которым часто попахивают вторые и третьи части чего-либо.
Разбор отдельных сцен фильма приведет к раскрытию сюжета или каких-то моментов, поэтому делать этого я не буду, но там есть что проанализировать и о чем подумать. Взять хотя бы семью, которая занимается благотворительностью.
Кэти Бейтс – серьезная актриса, которая знакома нам по глубоким ролям в больших фильмах. Здесь она предстает в совершенно несвойственном для себя образе и делает это блестяще!
В заключении не могу не сказать, что Торнтон неподражаем и очарователен!

Добавить комментарий