Самая важная в жизни пощечина. Стив Харви. Рецензия на книгу, а также немного про книгу “Вы ничего не знаете о мужчинах”

Самая важная в жизни пощечина Стив ХарвиБуду краток.
В книге слишком много повторений. От них устаешь. На двести страниц растянуто то, что умещается в пять-десять.
Смутило, что многое у Стива связано с деньгами. Деньги растворяются во всех проблемах и темах.
Да, деньги – это важно. Но нашему менталитету не свойственно уделять деньгам столько внимания. Это немного не художественно что ли. Ну и пошло.
Возможно, поколения девяностых и нулевых со мной не согласятся, но я останусь при своем.
Также смутили некоторые моменты, где кажется, что Стив не искренен – то ли сам с собой, то ли с читателем. Совершенно понятно, что все мы не идеальны. Все совершаем ошибки, все частенько противоречим сами себе. Но от этого книга не становится лучше.
Концепция прыжка не сказать, чтобы сильно впечатлила. То есть, то о чем он говорит – это понятно и где-то я его разделяю позицию.
Просто американцам свойственно искать названия для всего и все раскладывать по ячейкам матрицы и искать символы (символическое мышление). У них, в среднем, такое матричное мышление. Нам же это не свойственно. Мы по другому мыслим. Опять же, оговорюсь, мы такими были. Какие мы сейчас я уже не знаю. Поэтому мне кажется было бы лучше для нас, если бы Стив просто называл все своими словами. Без всяких там упрощений и символизации. Мы же не язычники уже. В американской же культуре символизм – это основа. И желание все монетизировать.

В конце этой книги приведены несколько глав из другой книги Стива “Вы ничего не знаете о мужчинах”. Я их прочитал. Многое верно, но не в отношении всех и не в отношении всего. Стив исходит из своего опыта, а этот опыт не может быть на сто процентов верным для всех. Мужчины не все одинаковы и не у всех есть, например, это эгоистическое желание, чтобы ему заглядывал в рот его собственный ребенок. Да, он прав в большинстве случаев, но не во всех. А что, если девушка хочет того, кто не вписывается в это большинство? А что если сама девушка не та девушка, какой должна быть девушка в голове Стива?
Стив слишком ограничен в своих суждениях. Он пишет о том, что он хотел бы видеть в отношениях или пишет примерно про себя. Но в двух шагах от него совершенно другая ситуация, совершенно другие отношения, совершенно другой подход. И в той ситуации все будет иначе.
В общем, для массового читателя книга подходящая, но если копнуть или отклониться в сторону …

Добавить комментарий