Андрей Колесников. Стерх всякой меры. Рецензия на книгу.

Андрей Колесников. Стерх всякой меры. Рецензия на книгу.Книга Андрея Колесникова “Стерх всякой меры” – это продолжение книги этого же автора “Путин. Прораб на галерах”. Андрей Колесников – спецкор “Коммерсанта”, который работает в “кремлевском пуле” уже 15 лет (так было к моменту выхода книги в 2017 году).
Продолжение или вторая часть – это не совсем точно. При чтении второй книги возникает ощущение, что и первая не заканчивалась.
Также стоит отметить, что книгами данные произведения можно назвать весьма условно. Хотя, безусловно по формату и физической форме – это книги. Но жанровую принадлежность я определить не могу. Можно отнести способ изложения к фельетонам. Короткие истории из жизни Владимира Путина, свидетелем которых стал Андрей Колесников, сопровождая первое лицо, в том числе, и тогда, когда оно было “второе”.
Если сравнивать с видеорядом, то это похоже на динамичный видеоклип, набор коротких роликов. При этом, вполне себе вразнобой.
Реплики и поведение участников событий автор дополняет своими комментариями. Умение автора книги остро и неоднозначно излагать соответствует способности излагать самого Владимира Путина. И здесь возникает вопрос: то ли поэтому Колесников продолжает работать с Путиным все это время, то ли, работая с ним, перенял ценный опыт.
После прочтения обеих книг не возникает ощущение однозначного понимания, не возникает какой-то оформленный образ Владимира Путина.
Литературный стиль автора передают картины Пабло Пикассо «Сидящая женщина» 1927 г. и “Свиньи” Франца Марка. Что-то узнаваемое, но совершенно непонятное. И возникшее в самом начале предубеждение к автору – участнику “кремлевского пула”, пропадает по мере чтения. Некоторые его смысловые посылы совсем не являются “пропутинскими”. Есть там, над чем подумать, что осмыслить.
Книга не является аналитической, здесь нет места для субъективного мнения или оценки автора. Да ее и не может быть, учитывая то, что он, как и мы все, является свидетелем развивающихся исторических событий. Более-менее объективная аналитическая оценка их может быть дана только по прошествии времени. Хотя примеры переоценки событий Второй Мировой Войны и того, что происходит на Украине, показывают, что историческая удаленность совершенно не означает объективность.
И сложно ответить на вопрос, будет ли в этой книге что-то новое для читателя, который следит за деятельностью Владимира Путина и следит за новостями. Для таких, наверное, акценты будут смещены в сторону литературной техники самого автора. Его умение обращаться со словом доставляет эстетическое удовольствие.

Добавить комментарий