Два типа жизни

Два типа жизни

Есть два типа жизни.
Один – это жизнь по схеме “дом-работа-дом”. В эту схему могут быть встроены поездки зарубеж на отдых или поездки в спортивные клубы, музеи и спортивные или художественные секции. Но это все равно жизнь в некоем таком виде, оторванном от окружающей среды. То есть, человек живет не в месте, где он живет, а в каких-то конкретных локациях, местах.
При этом типе жизни, в принципе, все равно, где жить. Везде можно, потому что дом ты создаешь тот, который тебя устраивает, ты ездишь в те места, которые тебе нравятся. На работе ты либо там, где тебе нравится, либо нет, но это на тип жизни не особо влияет. Работа – это работа. Соответственно, так выстраивается и послерабочий досуг: тренировки, кино, рестораны, клубы.
А вот второй тип жизни немного другой. Ты растворяешься там, где живешь. Ты живешь не в квартире, а в месте, в районе, деревне, городе. Твой дом – это не квартира или коттедж, а это все, что тебя окружает. Ты живешь не в ресторане, местах отдыха, а везде, где находишься. Ты гуляешь у дома, ходишь в парк, которые рядом с твоим жилищем. Ты стараешься меньше пользоваться машиной или другим транспортом. Ты много гуляешь или находишься на улице. То есть ты становишься человеком планеты Земля.
К сожалению, в этом случае комфорт найти тяжело. В основном, люди живут, как кажется, по первому типу. Соответственно, они больше думают о себе и о своих локальных точках жизни. На общественное им, при этом, глубоко наплевать. Там и мусор, и с ногами на лавочку, и шашлыки под окнами, и гудки злых и нетерпеливых автомобилистов, и кучи мусора на набережной, и громкая музыка рядом с читающей бабушкой, и дети, сидящие на загаженных собаками газонах, и рвущие сирень гуляющие.
В общем, второй тип жизни подразумевает более комфортное для жизни общество, социум, общественный уклад. Тут требуется что-то более глобальное.
А что думаете вы?

Добавить комментарий