Пико Айер. Искусство покоя. Захватывающие приключения в полной неподвижности. Рецензия на книгу

7 из 10

Небольшая по размеру книга неспроста небольшая. Кажется, что как сейчас принято называть “клиповое мышление” современного человека просто неспособно воспринимать бОльшие объемы информации. Плюс – учитываются требования маркетологов (или как там они сейчас называются): размер должен быть небольшим и привлекательным; мы не должны излишне напрягать читателя (а то он книгу не купит или будет в негативе по итогу).
Книга издана в рамках проекта TED Talks. Там, на этой платформе, разные люди рассказывают коротко (это обязательное условие) о различных идеях, которые представляются интересными глобалистам (кажется, что TED Talks как-то с ними связан: об этой книге “случайно” упоминается в книге Шваба “Четвертая промышленная революция”, а в книге Пико Айера “случайно” упоминается международный экономический форум в Давосе).
Идея книги, несмотря на относительно броское название не нова. Речь о путях поиска некоей гармонии и счастья людьми, загнанными западным обществом в состояние бесконечной суеты. Сложно сказать, зачем это нужно глобалистам и нужно ли это им вообще.
Но стоит отметить, что в последнее время на западе (наши это тоже скопировали) появилось много литературы о том, как какой-то “дядя Федор”, устав от жизни, поехал искать “просветления” в буддистские храмы и/или на Бали.
Эта книга развивает эту же идею: надо, дескать, остановиться и немного “подышать”.
Запад всегда из всего стремится сделать бизнес, а, следовательно, подходит ко всему со стандартными бизнес-лекалами. Это просачивается всюду. В данной книге также прослеживается бизнес-подход при описании идеи. Используются стандартные механизмы “продвижения”: известное лицо, узнаваемые символы, загадочные монахи, высокогорные обители, таинственные практики и все остальные атрибуты подобных книг (иначе – “не зайдет”). Читатель ведь уже предварительно “обработан” и “заточен” под восприятие определенных идей.
Пико Айер, обозванный на суперобложке данного издания книги “американским писателем”, является индийцем, который родился в Британии. Это следует из соответствующей статьи в Wikipedia и указано на его официальном сайте. Оформление последнего, кстати, создает впечатление, что писатель хочет казаться или ему создают образ идола и учителя, за которым должна следовать его паства. В свое время подобный образ был создан Ошо и многими другими.
Несмотря на свое этническое происхождение, Айер по тексту во многом следует западным стандартам. Возможно, это влияние редакторов.
Литературный стиль книги хороший. Читается легко, слог хороший, образы выразительные, можно выделить широкий кругозор писателя.
Возможно, идея о пользе безделья, необходимости человеку больше времени проводить “на природе”, отказаться от карьерных амбиций, меньше работать и больше “отдыхать” основана на одной из идей глобалистов: развитие технологий ведет к изменению мира и высвобождению людей из трудовой деятельности. Внезапное лишение большим количеством людей работы может привести к социальным взрывам в различных “развитых странах” (про недоразвитые глобалисты мало думают). Выходом из ситуации может служить внедрение в мозги населения идеи о том, что ничегонеделание и сидение в тишине – это конечная цель человека. Тем самым, лишение работы, сокращение рабочего времени – это же прекрасно! Меньше денег, зато больше времени на смотрение на пруд.
Стоит оговориться, что смотрение на пруд, само по себе, является отличным и прекрасным занятием. Но для того, кто может себе это позволить и дошел до этого ментально. В рецензии делается лишь попытка обратить внимание думающего читателя на возможные более серьезные и глубинные причины для распространения подобных идей среди широкой публики.
Возможна и другая, чисто экономическая причина. Довольно непосредственным образом в конце книги автор рассказывает о том, как наиболее “прогрессивные” компании внедряют практики “ничегонеделания” и какие потрясающие результаты в вопросах повышения производительности это приносит. Так что, может быть, таким образом, члены экономического форума побуждают владельцев компаний повышать производительность труда.
Книга любопытна и рекомендуется к прочтению. И самое главное: она – короткая.

Добавить комментарий