Нуар. Noir. Рецензия на аниме.

Нуар. Noir. Рецензия на аниме.С первых серий аниме оставляет в недоумении и разочаровывает. При этом с каждой серией недоумение нарастает. Совершенно не ясен смысл сего творения.
Удивляет также количество режиссеров. Оно почти равно количеству серий сериала.
Качество анимации удручает. Особенно это заметно в первой серии. Настолько сырая и схематическая отрисовка. Показалось, что это нарисовано студентом. Получить информацию о режиссере не удалось – только имя. Тоширо Кавасаки.
Но и последующие серии не становятся лучше. Только фоны выполнены качественно. Некоторые пейзажи красивы. Но все остальное не стоит того, чтобы посмотреть на несколько красивых пейзажных зарисовок.
Персонажи в аниме внешне выглядят неинтересно, непритягательно и, в чем-то, даже отталкивающе. Нет ни одного привлекательного персонажа. Но они не только сами по себе некрасивы, они еще и не уместны. Те или иные герои вставлены в сериал механически, без какого-либо замысла. На своих местах они смотрятся очень странно.
Движения камеры, бесконечные и затянутые акценты на глазах со второй серии начинают напрягать. Дальше они раздражают все сильнее. Зачастую, при этом, кажется, что показываемые на экране события не служат развитию сюжета, а сделаны только для того, чтобы реализовать какой-то изобразительный режиссерский замысел, обусловлены желанием режиссера показать, что он так может или потому что это удовлетворяет его творческим амбициям.
Диалоги в силу некачественного перевода, или по своей сути, просто взрывают мозг своей бессмысленностью и лишенной смысла патетикой. Возможно, и хочется надеяться, что дело в некачественном переводе.
Попытка сделать сериал неординарным с помощью оригинальной музыки приводит к тому, что и эта составляющая оказывается провалом. Музыкальное сопровождение в “Нуаре” скачет от классической музыки до плоско-звучащего хаоса. Музыка, в целом, раздражает. Невыразительные, сухие и какие-то звенящие, совершенно не мелодичные композиции, повторяются вновь и вновь. В середине сериала слушать их просто уже невозможно, а к концу сериала – их звучание сравнимо по воздействию с пытками.
С точки зрения развития сюжета на экране почти ничего не происходит. Сама идея лишена смысла.
Возможно, идея сериала каким-то образом отражает какие-то внутренние культурные аспекты японцев. В этом случае, для внешнего зрителя сериал непонятен.
Такое ощущение, что “Нуар” является сериалом, сделанным “на коленке”, пробой пера для молодых аниматоров и других представителей творческих профессий. Итог плачевный, а его просмотр – это исключительно – потеря времени.

Добавить комментарий