Мужчина, иди на!

Мужчина, иди на!

Странное что-то происходит с женщинами. Слишком много агрессии, грубости. Внешне женщины по-прежнему выглядят хорошо. Нет никаких вопросов (хотя, все-таки вопросы есть, но тут не об этом), но стоит им открыть рот и впечатление сразу меняется.

Послать на улице кого-то матом – без проблем.

Запереть чужую машину и уйти по своим делам – без проблем.

Выгуливать собаку без поводка и слать куда подальше за замечания – без проблем.

Разговаривать матом, хамить и посылать куда подальше при малейшем дискомфорте – без проблем. И вот здесь надо акцентировать внимание. Это очень важно: неспособность выстаивать отношения и сдаваться при первом дискомфорте. Это совсем не женская черта.

Тут, конечно, можно сказать, что всегда было так и все нормально, но это не так.

Налицо какие-то глобальные сдвиги, причины и последствия которых проследить довольно сложно, но давайте хотя бы попытаемся.

Одна из причин – это попытка стать “мужчинами”, то есть псевдо-эмансипация. Почему псевдо? Потому что не вполне интеллектуальные представительницы прекрасного пола, пытаясь походить на мужчин, берут у них самое плохое – хамство, дерзость, грубость, сквернословие и так далее.

Мужская маргинальность в женском обличии – вещь не очень приятная: ни внешне, ни по существу.

Тут добавляется еще один немаловажный нюанс, известный психологам. Мужчины с детства довольно агрессивны, частенько они дерутся и выясняют отношения в подростковом возрасте. И именно тогда они учатся контролировать уровень агрессии, учатся договариваться и избегать конфликтов.

У женщин такой навык не развивается.

В современном “цивилизованном”, но все-таки, действительно, относительно цивилизованном обществе (по крайней мере, европейском, к коему мы также относимся, нравится это кому-то или нет) проявление агрессии во взрослом возрасте по отношению к своим соплеменникам чаще всего подпадает под признаки уголовно-наказуемых деяний. Но тут необходимо различать, что если теоретически один мужчина с детства понимает, что другой мужчина способен на агрессию в отношении него, то женщины подсознательно понимают, что защищены внутривидовыми и внутрицивилизационными нормами поведения, где мужчина бить женщину не может.

И если это учитывать, то можно сказать, что женщины злоупотребляют этими нормами, провоцируя мужчин (не от большого ума, надо сказать).

До определенного момента эта работает, но при накоплении некоей критической массы, как бы, что называется, чего не вышло. Женщинам стоит ценить отношение мужчин к ним, и стараться все-таки поддерживать этот баланс, чтобы общество не деградировало еще больше.

Есть и еще один негативный аспект подобного провокативного, псевдоэмансипированного поведения.

Заметим здесь, что мы не занимаемся в рамках данной статьи анализом инструментов, с помощью которых в женщинах развиваются данные паттерны поведения. Это может быть темой отдельной статьи.

Но вот, что важно отметить здесь. Залогом устойчивости и здоровья общества является крепкая семья. А она возможна только в том случае, когда между мужчиной и женщиной есть баланс и гармоничная связь. Здесь все уже придумала природа, есть базовые ролевые модели взаимоотношений мужчин и женщин, установившиеся и эволюционировавшие и с учетом исторического развития, и с учетом физиологии (самка нуждается в защите и поддержке во время беременности и первых годах ухода за потомством). Женщины по своей природе стремятся гасить конфликты, давать мужчине нежность и ласку. И тогда такой сложный организм как семья работает.

Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но это природа. А против природы, как говорится, не попрешь (хотя некоторые пытаются).

С учетом поведения современных девушек, женщин, возникают сомнения в возможности создания крепких (или, вообще, каких-либо союзов) между мужчинами и женщинами. А при невозможности создания союзов возникают опасения по поводу демографической ситуации, с одной стороны, и функционирования и развития общества, с другой.

Пока женщина молода и привлекательна, активна и занята своей “карьерой”, она считает, что весь мир у ее ног, дети ей не нужны, мужчины ей тоже не нужны и так далее. Но потом она подходит к верхней границе детородного возраста, до нее начинает доходить суть ее настоящих жизненных ориентиров и ценностей, но уже чуть-чуть поздно.

Мужчины, видя такое поведение женщин, тоже, надо сказать, не становятся счастливее. Невозможность найти полноценную пару, удовлетворить свои базовые потребности ведет к росту агрессивности мужчин (теперь перечитайте, что мы говорили об агрессивности в начале статье – возникает кумулятивный эффект; взрывоопасная ситуация).

Проблема уже сейчас приобретает, как кажется, катастрофический характер. А что будет дальше, представить страшно.

Также, конечно, возникают вопросы о том, кому это может быть выгодно, и откуда, вообще, растут ноги у этой проблемы.

Пишите, что думаете по этому поводу. Действительно ли проблема есть или так только кажется и все хорошо?

Добавить комментарий