Рецензия на книгу. Билл Брайсон “Прогулка по лесам”.

Приключения начинаются как нечто опасное и сумасбродное.
Первая треть была проглочена мной без разбору. Врезался в эту книгу на огромной скорости. А вот к середине, некоторыми местами книга стала походить на страницу из какой-нибудь энциклопедии. И в этих местах она откровенно не радовала. Возникал вопрос, а зачем это здесь. И зачем этого здесь так много.
Потом откровенно разочаровала слабость и непринципальность автора. Планируешь – действуй! А его попытка оправдаться уважения к нему не добавила. И он не очень хорошо отзывался о своих, можно сказать, коллегах. Это тоже сыграло свою роль в формировании отношения к автору.
Середина книги представляется довольно скучной. Возможно, это из-за того, что довольно сложно писать захватывающе о повторяющихся событиях в виде переходов с одной точки на другую в довольно однообразных локациях. Это больше про ощущения и эмоции. Их сложно передать.
Удивили некоторые факты. Например, о том, что средний американец проходит по 200 м в неделю. Это, думаю, преувеличение. Потому что выглядит это ужасно.
Еще в книге описаны совершенно тупые люди. Ну прямо совсем тупые. И, если это правда, то это довольно грустно.
Немного раздражало то, что туристы пили всю дорогу кока-колу. Это продакт плейсмент (реклама по-русски) или же они, действительно, пьют кока-колу вместо воды?
Во время прочтения книги у меня возникало ощущение того, что я читаю не то, что мне предлагали в описании книги. Все-таки читателю предлагается путешествие, целью которого является прохождение Апалачской тропы. Но на деле ситуация несколько иная. Более того, к концу книги и вовсе история съезжает в какое-то другое русло.
Не скажу, что читать неинтересно. Более того, некоторые факты весьма любопытны. Они, во-первых, заставляют лезть в интернет и искать более подробную информацию, а во-вторых, расширяют кругозор.
Но, повторюсь, это не совсем то, что обещают наши книгоиздатели. У книги размыт фокус. Она как масло, которое не очень ровно размазано по хлебу. Вроде и бутерброд, но что-то не то.
Проникся я следующим. Автор описывает, как в лесах можно встретить старые полуразрушенные заборы, оставшиеся там после того, как люди ушли со своих ферм, переселились в другие места, а там, где раньше стояли их дома, были пастбища и текла обычная деревенская жизнь, теперь раскинули свои кроны огромные деревья и все захватил лес. Когда читаешь это и представляешь себе такие виды, возникают необычные ощущения. Ты словно чувствуешь какое-то воодушевление от масштабности всего происходящего. Ты словно начинаешь реально ощущать время и на что способна природа. Ты будто прикасаешься к истории и видишь, как некогда заселенное человеком становится опять диким. Возникают какие-то блики возможных картин из прошлого. Вот – прошли люди со скотом на выпасе. Вот – кто-то чинит забор. Вот – семья сидит и обедает в середине солнечного дня. А теперь это все поросло лесом. И на этом, возможно, где-то внутри глубоко строятся какие-то линии, которые подсказывают, что и со всем человечеством будет также.
Любопытно, в книге автор высмеивает людей, которые выходят на тропу с новейшими электронными и цифровыми устройствами. Здесь мы с ним близки, потому что я тоже не люблю все эти современные гаджеты типа пульсометра или всяких там смарт-девайсов. От этого ты все равно сильнее не становишься. Они только мешают тебе слушать себя и пытаются занять место твоего мозга. Но мне не хочется, чтобы электронные устройства заменяли мне мой разум и мои ощущения. Мне кажется, человек сам способен понять, что для него лучше, а что хуже.
Книга заканчивается как-то стремительно. Страницы тают и не остается ничего.
Видимо, это означает, что книга была интересной и читать ее легко. Если со вторым почти не спорю, то относительно первого, чувства остались спутанными.
Вроде бы в книге приводится много всяких интересных фактов, описывается много событий. Но нет в ней той мотивационной силы, о которой написано в аннотации.
Видно, что человеку хочется что-то сделать, но он и сам не знает, что именно. Неплохо у него получается описывать природу и небольшие города вдоль тропы. Меня эти моменты увлекали.
Но как мотиватор эту книгу воспринимать нельзя. Более того, автор то и дело отказывается от своих планов, что не может поддерживать в читателе энтузиазм или, что еще более невероятно, этот энтузиазм зажечь.

Добавить комментарий