Сокровище. Precious. Рецензия на фильм

Сокровище. Precious. Рецензия на фильм

Драматический фильм “Сокровище” (Precious, 2009) построен очень странно. Съемки “псевдодокументальной камерой”, экспериментальные планы. Много попыток сделать что-то необычное, но нельзя признать эти попытки успешными.

“Сокровище” внушает отвращение, а главная героиня не вызывает сочувствия. Зрителю сложно ассоциировать себя с ней. Она слишком другая. И, более того, режиссер и не ставит целью вызвать сочувствие зрителя.

Тогда зачем это все?

Некоторые сцены засвечены. Слишком много белого.

Герои фильма выглядят совершенно неестественно. Может быть в чернокожей культуре эти персонажи гармоничны, но для взгляда из России все они выглядят неестественно. Странным образом выглядят девушки, приходящие в больницу к главной героине. Не похоже, чтобы это было их собственное желание. А вот желание режиссера, заставляющего их сделать это с целью развития сюжета, просматривается.

“Сокровище” показывает либо какую-то крайнюю форму драмы, либо гипертрофирует проблемы до невероятно ужасного уровня. Это не значит, что подобное не может встречаться в жизни, это значит, что эти ужасы не являются тем, что мы встречаем повседневно.

В связи с этим возникает вопрос о необходимости экранизации подобных историй. Надо ли это делать, учитывая то, что они не являются широко распространённым социальным явлением.

Добавить комментарий