Интердевочка

Интердевочка. Рецензия на фильм.

Пример высокохудожественного кино. Несмотря на вызывающую тематику, фильм можно назвать классическим представителем русской культуры. В нем можно найти все то, чем славится русская литература: социальная проблематика, актуальность, отражение большого в малом, проработанность практически всех персонажей, многослойность, мысль.
Практически все герои фильма являются собирательными образами. За каждым угадывается определенный типаж.
“Интердевочка” рассказывает не только и не столько о судьбе девушек легкого поведения, но всей страны в тот переломный исторический момент. Главная героиня – олицетворение всей нашей страны. Понимание этого позволяет полностью прочувствовать и понять все те сигналы, которые отправляют нам создатели этого фильма.
В социальной значимой медицине разруха, там нельзя заработать. Рядовой представитель медицинского персонала не надеется на поддержку государства и вынуждена зарабатывать деньги на жизнь совершенно другим ремеслом. В эпоху перемен, когда кругом столько возможностей, простые люди тоже втягиваются как могут в эту гонку за призрачными капиталистическими благами.
Народ готов торговать собой и заниматься чем угодно, лишь бы иметь возможность быстро разбогатеть. Меж тем государственные институты уже работают кое как. Государство разваливается. Люди серьезных профессий больше не нужны своему государству. Они оказываются брошенными. И перед народом, который жил в социалистических ценностях, развернулось капиталистическое знамя, забрезжили далекие и запретные материальные ценности. Народ охватила золотая лихорадка. И казалось тогда, что в них счастье, что там у них все хорошо, что вот на той то лужайке трава куда зеленее, чем у нас.
Многие надеются на удачу и ищут возможности уехать зарубеж, видя в этом единственный путь к достижению человеческого счастья.
Каждый в этом суровом и разрушенном мире выживает как может. Друг зарабатывает на друге. Сложная жизненная ситуация лишь способ совершить более выгодную сделку.
Фильм будто бы плачет по тому, от чего мы ушли, и к чему пришли. Обнажает все последствия, которые получила уничтоженная страна.
Создателям удалось затронуть в фильме большое количество социальных проблем, взаимоотношений целых групп людей. Здесь и забитые учителя, и противостояние столиц и “понаехавших”, здесь и проблема одинокого материнства и “ушлых папаш”, которые готовы поживиться чем угодно (кстати сказать, если бы этот герой не был бы столь ленив, то сумел бы сделать хорошую коммерческую историю, учитывая его человеческие качества).
Подводя итог, можно смело утверждать, что основное в фильме – это его серьезная литературная основа. Но и умолять достоинств создателей фильма не стоит. Снят он качественно.
Безусловно обязателен к просмотру тем, у кого болит душа за нашу страну, за русский народ, тем, кто привык думать и анализировать мир, в котором мы живем. Фильм актуален и сегодня, архетипы и иллюзии по-прежнему здесь.

COPYRIGHT. Designed by Freepik. При создании иллюстрации использовано изображение с сайта Freepik.

Добавить комментарий