Про аниме-сериал “Тетрадь смерти”, про аниме и про проблемы оценки некоторых произведений

Про аниме-сериал "Тетрадь смерти", про аниме и про проблемы оценки некоторых произведений

Вместо введения

20 января 2021 года Колпинский районный суд города Санкт – Петербурга решил, что аниме-сериал “Тетрадь смерти” в России распространять нельзя.
Судом неоднократно установлены сцены насилия, неоправданной жестокости и сцены убийств, романтизации смерти и ее приемлемости, кроме того имеют места ссылки на склонение ребёнка к нетрадиционным отношениям и гомосексуализму. Сюжет показывает возможность для ребёнка убийства человека, а также способа его убийства и наступления смерти. Сюжет экранизирует возможность совершения различных составов правонарушений и преступлений (в том числе, хулиганства, убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязания). Систематический просмотр подобных фильмов приводит к агрессивности, отсутствию у детей эмпатии, проблемам в общении и нарушениям социальной адаптации. Многократно и нереалистично представленная смерть формирует ее положительный образ. Происходит романтизация смерти, что является фактором риска суицидального поведения. Просмотр подобных комиксов, мультфильмов и мультсериалов приводит к формированию фобических реакций у детей.
С точки зрения психологической безопасности и соответствия возрастным особенностям, сериал является крайне вредоносным и опасным для психического здоровья и развития, неприемлемым для просмотра детьми практически всех возрастов.
Сериал «Тетрадь смерти» побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направлен на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.
Сериал размывает границы смерти и ценности человеческой жизни, указывает, что лучший ученик Японии может убивать людей и выбирать причину их смерти. Произошедшее в Санкт –Петербурге событие, где школьник просматривающий «Тетрадь Смерти», оделся как главный герой и выпрыгнул из окна подтверждают опасность этого произведения.
В Японии у данного сериала рейтинг “R-17”, это означает, что смотреть ленту могут лица старше 17 лет в сопровождении взрослых.

По качеству сериала

Сложно ставить оценку чему-то, что хорошо сделано, но несет в себе негативный смысл или несет вредный для общества лейтмотив. Какую оценку, например, ставить хорошо снятому фильму, в котором сын убивает свою мать? Это вот совсем неоднозначный вопрос. Что тут оценивать: реализацию или замысел? Поиск ответа ставит в тупик.
“Тетрадь смерти” – это тоже тупик.
С одной стороны, снят он хорошо. В построении сценария использован эффект Расёмона – прием, при котором зритель видит картину глазами разных героев. В данном случае зрителю необходимо параллельно следить за целями и планами антиподов и их реализацией. Детализация сценария настолько сложна, что с первого раза все понять не получится.
Также необходимо отметить звуковое сопровождение сериала. Оно на высоте. Музыка погружает в медитативное состояние и помогает передать общее настроение.
И визуальный ряд на уровне. Некоторые проблемы, как кажется, появились ближе к концу сериала. Но с чем связан переход к довольно гротескным и грубым отрисовкам некоторых персонажей – не ясно. Либо это замысел, либо это халтура. Речь, в частности, идет о Мисе Аманэ. На протяжении всего сериала она отрисована хорошо. В конце же все сводится к весьма гротескной технике. Если не рассматривать вариант с халтурой, то подобный прием может символизировать изменения в отношении к ней Ягами Лайта, хотя где эти изменения?
В целом можно сказать, что сериал снят хорошо, сценарий прекрасен, но есть проблема.
И эта проблема – суть сериала, его основа.

Идея и лейтмотив

Переходя к лейтмотиву сериала “Тетрадь смерти”, мы переходим как раз к другой стороне вопроса. И лейтмотив этот просматривается с самого начала, с тех музыкальных тем, которые выбраны создателями для заставки и титров. В особенности это касается тех композиций, что использованы во второй части сериала. Стиль музыки – это какой-то сатанинский рок.
Сюжет сериала можно с легкостью найти в описаниях. Повторять его здесь смысла никакого не имеет.
Сложно подобрать слова, которыми можно было бы верно охарактеризовать то, что положено в основу. Авторы используют религиозную тематику, но наоборот. Антирелигия? Богохульство? Извращение религиозных догматов? Все эти термины могут быть применены, но не отразят всей сути. В основе сериала концепция антижизни. Он слишком мрачен, слишком депрессивен, слишком “анти”. Это довольно страшный сериал. Для психики, для подсознания. Кажется, что зрителю медленно вводят в кровь яд, который лишает его жизни. Будто бы вирус или зараза, которая медленно воздействует на организм. Человек с сильным иммунитетом выживет, а тот, кто окажется слабым, умрет. В данном случае воздействие осуществляется на подсознание, на систему ценностей человека, на его желание жить.
Опасность сериала в том, что он достаточно длинный. Это полнометражный фильм посмотрел и пошел дальше заниматься своими делами. В случае, когда речь идет о длинном сериале, эффект погружения другой. Зритель начинает ассоциировать свою жизнь с героями, думать о событиях сериала, начинает больше “жить” в мире сериала. Его личность начинает размываться в личности или личностях героев сериала. Реальная жизнь начинает перемешиваться с жизнью в мире грез. А сериал пихает ему в глотку убийства, сердечные приступы, смерть на каждом шагу, демонстрирует демонов (богов смерти), уродливые чудовища, и псевдорелигиозные, какие-то оккультные, псевдохристианские картинки. Демонстрация такого в, можно сказать, православной стране – это вредная идея. В сериале огромное количество сцен и изображений, когда видно, что религиозные символы, росписи используются в каком-то инакомысленном формате. Это может рассматриваться как оскорбление религиозных чувств, как антирелигию.
Подобный сериал можно смотреть со сформировавшейся и окрепшей психикой и устойчивой системой ценностей. Кажется, что он способен оказать настолько сильное воздействие на неокрепшие умы, что человека, который находится в пограничном состоянии, он может толкнуть не в ту сторону. А это очень опасно. Например, кто-то переживает болезненное состояние, связанное с потерей или утратой. А тут такое. Что будет с психикой человека? Сможет ли он выдержать? Это не то, что “+18”. Тут скорее “+35”, да и то не для всех. Сериал также может просматриваться профессионалами для расширения кругозора, профессионального изучения культуры, но показывать его на неограниченную аудиторию очень опасно. И смысл не ясен.

Добавить комментарий