Про потерянные ориентиры и еще немного об управлении реальностью

информацияПри написании очередной рецензии необходимо было обратиться к статистике по суицидам. Нашелся сайт какой-то международной организации, которая собирает данные. И вот вроде бы можно взять эти данные, проанализировать их. А потом вспоминается, как и кем управляются и финансируются международные организации, как переписывается сейчас история, как статистика подгоняется под запросы владельцев информационных ресурсов, как информация подгоняется под политические нужды тех, кто эти ресурсы контролирует. Как тут не вспомнить описанные в романе Джорджа Оруэлла “1984” события?
Реальность не важна, важна информация о реальности.
С одной стороны, мы имеем информационные ресурсы, которые переписываются по необходимости, а с другой, мы имеем общество, поколение людей, которые считают википедию и ютьюб достоверными источниками информации. То есть, у людей вообще отсутствует критический подход к оценке информации.
И вот такими людьми очень легко управлять: если вы контролируете эти самые ресурсы, на которые полагаются эти люди.
Человеку думающему в такой ситуации остается полагаться только на собственные устои и принципы, на базовые основы человечества. Ведь в современном мире уже непонятно, где правда, а где ложь.
Радует только то, что в России учебники истории сохранились старые, сохранились люди и память, сохранилась способность к критическому мышлению. Хотя современное образование сейчас делает все для того, чтобы следующие поколения людей стали такими же биороботами, которые оценивают реальность и мир по статьям в википедии и видео на ютьюбе. Поколение девяностых также живет с несформированным сознанием и мировоззрением. Детям они что передадут?
Наше телевидение на данном этапе показывает реальность такой, какая она есть. При этом много внимания уделяется тому, что происходит зарубежом и как освещается Россия зарубежом. Не совсем понятно, зачем это делается, но факт остается фактом. Возможно, когда-то это поменяется, но сейчас так.
Но тут речь не о телевидении, а о том, что в современном мире, особенно в том, что касается информации с западных и международных ресурсов, необходимо действовать с учетом того, что это может быть искаженной или полностью ложной информацией. Википедия и юьюб заполняются пользователями самостоятельно. Там можно разместить все, что угодно. Понятное дело, что статьи в википедии по актуальным и политическим темам модерируются более внимательно и оперативно, а при необходимости корректируются по воле контроллеров.
Нужные видео, тексты и новости в Ютьюб, Фейсбук, Инстаграм, Гугл Новости попадают в рекомендации. И делается это не случайным образом, как кто-то думает. Сначала в результатах поиска и лентах подают политически ангажированную информацию, а уже потом выдаются независимые и полные результаты. Однако, как показывает статистика, до таких уровней результатов поиска пользователи почти не доходят. Вот и получается, что люди живут в виртуальной реальности. То есть, в управлении массами контролирующие информацию группы формируют такой образ реальности, который они хотят иметь. То есть, необходимо подчеркнуть, они не сообщают реальность (как кажется, это и должны делать новости), они рассказывают о той реальности, какую они хотели бы иметь. Это такое программирование поведения, мировоззрения и сознания.
Условно говоря: вы решаете, куда вам поехать, а человек, который хочет куда-то конкретно поехать методично, регулярно рассказывает вам о том, как вам там будет прекрасно – там, куда хочет поехать он. И постепенно вы склоняетесь к этому варианту. Но не факт, что этот вариант оптимальный. Просто он был нужен вашему товарищу. И товарищ вас убедил.
Только здесь не вопрос решается, куда поехать с товарищем. Вопрос о том, в каком мире жить.
Беда в том, что мы – люди, живем в информационной среде. Без информации мы бы не были людьми. А информацию отравляют ложью. Как быть? Видимо, искать выход в опоре на вечные ценности, на усиленный поиск правды, на критику всего и вся, на сопоставлении фактов, на оценке собственного опыта.

Добавить комментарий