Архив метки: женщины

Изображение с сайта Freepik.

Почему женщины не рожают

Преобладающее число стран западной цивилизации вымирает. Статистика говорит об отрицательном коэффициенте рождаемости. Исключение составляет, пожалуй, только Израиль, который к западу можно отнести весьма условно.

Россия как во многом часть западной цивилизации или, если такой подход не нравится, то как страна, открывшая настежь свои двери всем западным ветрам в последние тридцать с лишним лет, вобрала в себя многие характерные черты западного мира. За эти годы большое число людей выросли носителями западного образа жизни, привержены к потребительскому жизненному укладу.

И как следствие Россия также столкнулась с проблемой демографии. Многие женщины в России совершенно не заинтересованы в рождении детей или создании семьи. Среди них распространены совсем другие ценности и взгляды.

Когда на бытовом уровне женщинам предъявляются какие-то претензии к их образу жизни, необходимо учитывать, что на них воздействует огромное количество рупоров и авторитетов с совершенно другими установками. Наши женщины выросли с этим и продолжают жить в этом информационном потоке. Переломить этот моментум за один или несколько разговоров невозможно. Наоборот, такие попытки, как правило, вызывают лишь злобу или агрессию. Нормальная защитная реакция.

Современный капитализм с его потребительской природой заинтересован в людях — потребителях. Такие люди должны обладать определенными установками, которые лежат в противоположной плоскости от семейных ценностей. Вообще, вся эта финансово-капиталистическая система — это совсем другие ориентиры и совсем другой жизненный уклад. Люди, которые привыкли все измерять деньгами, они и к другим людям, и к их отношениям относятся соответствующим образом.

Богатые корпорации создают свои рупоры, через которые вещают в массы необходимые им установки. Эффект мультиплицируется за счет использования кинематографа, шоу-бизнеса, авторитетов в Интернет, всяческих коучей, бизнес-гуру, психологов, астрологов, нутрициологов и прочих самопровозглашенных «специалистов». Женщины как и мужчины находятся под ударом.

Интернет с его методиками адаптации под нужды каждого конкретного пользователя безумно эффективен. Каждому человеку выдается то, что его интересует. Через это происходит взлом и проникновение в сознание. А дальше в мозг реципиента осуществляется транслирование необходимого материала.

В итоге мы получаем женщин, которые называют одни и те же причины, по которым они не хотят иметь детей. Это совершенно конкретный, довольно небольшой и закрытый список. Но если эти причины одинаковы, то, это ведь почти очевидно означает, что все эти причины они услышали из одного источника. И условная методичка была одна и та же.

Состояние этих женщин говорит о состоянии похожем на гипноз. Или, иными словами говоря, они находятся под влиянием.

К сожалению, корпорации, банки, финансисты, глобальный бизнес создают мир под себя. Можно назвать эту группу лиц глобалистами. Они внедряют в сознание женщин установки, которые эти женщины принимают и верят им. А эти установки — самая настоящая ложь и обман.

Что же вещают женщинам, чтобы затянуть их на свою территорию. Путь во тьму проложен из роз. Вещают им всякие приятные для слуха вещи:

Ты достойна лучшего.

Живи для себя.

Он тебя не стоит.

Лучше быть одной, чем в токсичных отношениях.

Дети — это обуза.

Карьера и самореализация — главное в жизни.

Путешествуй! Жизнь должна быть наполненной воспоминаниями.

Люби себя.

Ты не контейнер.

И так далее.

Вариаций этих тезисов и лозунгов довольно много. Они все примерно об одном и том же. Женщине внушают то, что не требует внутренней работы и не связано с преодолением трудностей. Ей предлагают быстрые и приятные решения, легкие и дающие мгновенный результат. Но они забывают предупредить о последствиях. И сразу приходит на ум одна сила, которая действует также — предлагает что-то приятное, чтобы ты продал ей свою душу.

Бегство от трудностей, от проблем, постоянный кайф и гедонизм, эгоцентризм и вложения в себя — это все иллюзии и миражи. Это как раз те вещи, за которые у женщин забирают самое главное — саму жизнь и саму суть того, что делает их женщиной.

Проблема нежелания иметь детей — проблема комплексная. В нормальной культурной среде женщина для рождения ребенка должна создать совместно с мужчиной нормальную, здоровую семью. Для этого ей необходимо уметь строить отношения, идти на компромиссы, искать варианты, быть готовой к трудностям, уметь видеть прекрасное в другом и многое другое.

К сожалению, сегодня у нас даже к отношениям подходят как к бизнес-проекту или хозяйственной сделке: я тебе дам вот это, а ты мне должен дать вот то. И все необходимо монетизировать. Это уже не про любовь. Любовь здесь не живет. Поэтому даже среди тех, кто заключает браки и создает семьи, так много разводов. Не то содержание вкладывают люди в брак и не то называют любовью, не с теми задачами начинают совместную жизнь, не те ожидания от совместной жизни испытывают. А тому, что надо, никто не учит.

Попытка залить все деньгами вряд ли даст какие-то существенные результаты, ведь деньги теоретически женщина может заработать или получить иным образом. Она может удачно выйти замуж. А если и не выйти, то лелеять надежду на это. Она может удачно устроиться на работу. А если и не устроиться, то лелеять мечту об этом.

Деньги, тем более, опять же в представлении современных женщин не особенно и большие, проблему решить не способны. Ведь сознание такой женщины под влиянием изменено. В ее системе рассуждений она рассматривает это как сделку с государством, где государство покупает у нее ее жизнь, ее красоту, ее молодость, ее успех и карьеру и т.д. Проблема в том, что представление о такой сделке — это тоже ложь. Ложь потому, что женщина ошибочно полагает, что у нее отбирают что-то. Но она не способна это осмыслить и, соответственно, то, что это ложь, значения не имеет. У женщины есть вера в то, что она обладает чем-то, что у нее отбирают. Остальное неважно.

К сожалению, быстрого решения в этом вопросе не найти, поскольку вопросы формирования ценностей, взглядов, личности — это вопросы с отложенным эффектом. Вы начинаете сейчас, а результат будет через 20-30 лет. В обратную сторону это работает также. Именно по этой причине мы получаем результаты сейчас. Процессы шли постепенно.

Но это не повод ничего не делать. Делать надо и делать надо срочно. Необходимо возвращать соответствующее образование, воспитание. Необходимо формировать правильные смыслы через культуру, искусство, кино, книги, музыку, лидеров общественного мнения. И это надо начинать делать «еще вчера». Любое промедление — это загубленные судьбы и нерожденные дети.

С женщинами под влиянием ситуация такая, что сейчас они не поймут, а когда поймут, будет уже поздно. Все или почти все столкнутся с личной трагедией, с пустотой и бездной, с одиночеством и разочарованием, с осознанием обмана и неоправданными надеждами и ожиданиями. Многие уйдут в алкоголизм, многие в депрессию. Но ничего не поможет, потому что от этого нет лекарства. Это жестокая реальность, о которой не говорят в приятных на слух роликах о личном росте или путешествиях. Ложь про первичность гедонизма или самореализации приятна на слух именно потому, что она ложь. Но в нее так хочется верить, тем более, когда еще и весь жизненный уклад про это.

На излете жизни многие женщины, хватаясь за последние шансы, пытаются решить проблемы через искусственное оплодотворение с рисками для жизни. Кто-то обращается к суррогатному материнству. Кто-то к усыновлению. Но это доступно далеко не всем по разным причинам. Остальные же вынуждены сталкиваться с бездной и тьмой. Да и вопросы суррогатного материнства и искусственного оплодотворения — это вопросы со сложными моральными, религиозными и этическими аспектами.

Тем же женщинам, которые еще готовы слушать, хотелось бы сказать, что для обретения счастья необходимо двигаться в совершенно противоположном направлении. Женщине необходимо обрести смирение и развивать внутреннюю красоту. Материнство — это основное, божественное предназначение женщины. Именно в материнстве женщина может раскрыть такие уголки своего естества, которые без этого останутся нераскрытыми. Продолжение себя и своего рода наполняет женщину счастьем. В этом удивительное единство самоотречения и безудержной радости. Мать, смотрящая в глаза своего ребенка, находит в этих глазах ответы на все свои вопросы. И мирские блага меркнут по сравнению с этим.

Просто ужасно думать о том, что многие современные женщины лишают себя этих возможностей. Но проблема не только в них самих. Подобные решения влекут за собой и нерожденные жизни, и сложности мужчин, связанные с тем, что они также не могут реализоваться. И это уже является проблемой государства. Здоровая нация не может существовать без решения демографического вопроса. Правильное женское воспитание, семейные ценности — это основа нормального функционирования общества и залог его выживания. Все эти вопросы необходимо решать. Без этого мы вынуждены будем наблюдать медленное и все более ускоряющееся сваливание в пропасть.

Photo by Daniel Monteiro on Unsplash

Почему женщины такие

Сегодня продолжаем тему, начатую в статье «Мужчина, иди на«. Поговорим теперь о том, каким образом женщины стали теми, кем они стали.

Причины изменений женщин, как кажется, условно можно разделить на две группы: естественные и искусственные.

Естественные причины мы разбирать не будем, потому что нас эти изменения волнуют не сильно. Люди меняются под влиянием внешних обстоятельств. Меняется общество, меняется цивилизация и так далее. Тут человек мало, что может изменить. Гораздо больше нас волнует то, что создается и моделируется искусственно.

Итак. Бедные девушки вынуждены брать кредиты и покупать себе последние модели айфонов, колоть губы, имплантировать силикон, лепить татухи, чтобы соответствовать каким-то стандартам.

В мозги этим бедным созданиям внедрены идеи о том, что все в ее руках, ей подыгрывает вселенная, все возможно — надо только захотеть и правильно визуализировать цель! Татухи и надутые губы делают их лучше, чем они были до этого.

Марафоны желаний, мотивирующие видео, ролики на платформах — все это создает в мозгах девушек ложную реальность… которая со временем разбивается о реальность реальную.

Не может быть каждая девушка королевой красоты, не будет у каждой девушки замка и принца. Их на всех не хватит. И не будет парень каждой девушки зарабатывать миллион. Это просто невозможно (без жуткой инфляции, естественно).

Вместо принятия реальности, воспитания в себе, действительно, важных качеств (доброта, эрудированность, образованность, смирение, эмпатия, наблюдательность, вкус), девушки начинают гнаться за мечтой, которая как и механический заяц для гончих, вечно недосягаема.

И у девушек возникает психологическая реакция — фрустрация. Не осознавая причину, девушка начинает винить или себя, а, скорее всего, весь мир (это проще). Это одна из причин сначала высокомерного хамства, а потом высокомерной озлобленности.

Также влияет на девушек вдалбливание в мозг информации о том, что им не нужны мужчины, что для женщины важна карьера или другая женщина, а не мужчина.

Тут, конечно, опять делим на варианты: в интернете важен не мозг и интеллект, а наглость и развязанность (вот и продвигаются в интернете те, кто понаглее, и у кого совести меньше) — и вот такие дамочки становятся менторами и образцами для подражания; ну и умелая работа по управлению сознанием тоже, наверное, присутствует (хотя как понять и отделить такую умелую работу от представительниц предыдущей группы, непонятно).

Поясним предыдущий абзац. В интернет есть две категории таких вот «наставников»: одни глупы по своей сути и учат этой глупости других; вторые ведут сознательное и планомерное разложение общества. Отличить одних от других крайне сложно, если не невозможно.

Результат по итогу такой: девушка воспринимает мужчин как врагов и соперников, что не так априори (обратное приводило бы к парадоксу, выраженному в факте существования человечества).

Также влияет на женщин отсутствие надлежащего образования. В первую очередь, речь о не привитии традиционных ценностей и незнании истории своей страны, своей цивилизации.

Тут мы пожинаем плоды проникновения в нашу среду западной потребительской идеологии. Распространение и пропаганда гедонизма и собственничества, концентрации на собственном эго и внедрение в сознание постулатов индивидуализма.

Также влияет на людей отсутствие духовности и моральных ограничителей. И выходит, что тормозить порывы к хамству нечем: импульсы, минуя мозг, идут сразу ко рту и вырываются в виде всех этих злословий.

Тут, конечно, после анализа всего этого возникает логичный и разумный вопрос: что со всем этим делать.

На короткой дистанции, наверное, сделать ничего нельзя, ведь подобное состояние общества — это результат длительного тлетворного влияния и разложения, результат многолетнего воздействия.

Соответственно, и проблема может быть решена (в теории) только путем длительной работы. Но какой? В чем она должна заключаться?

Как кажется, на уровне семьи это сделать почти невозможно, потому что родители с подобной «культурой» детям смогут передать только ее, а, скорее всего, сделают еще хуже.

Необходимо также учитывать, что дети сейчас воспитываются Интернетом. Более того, различные окологосударственные и крупные структуры продолжают до сих пор заниматься лоббированием различных образовательных цифровых платформ, где роль учителя минимизируется, а роль цифровых устройств, напротив, увеличивается.

В подобной ситуации, где от семьи помощи ждать не стоит, основной упор должен делаться на школы и систему общего начального образования с одновременным увеличением роли учителей, возврату им должного авторитета в глазах детей.

И здесь мы упираемся в целый вал проблем: Где брать достойных учителей (тут очень кстати подоспела информация от вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что в России существует нехватка учителей в 11 тысяч человек)? Как защитить учителей от отмороженных родителей (которые будут «наезжать» на учителей за то, как они обращаются с их «высокородными» отпрысками)? Как отодвинуть компании с их цифровизацией от образования? Как внедрить (и разработать) достойную образовательную программу?

Все это невозможно без повышения роли государства в образовании (звучит странно, но факт). И это невозможно без повышения авторитета государства.

В общем, тут такой ворох проблем, что это на десятилетия…

А пока берегись, что называется, чтобы тебя на улице какая-нибудь прекрасная леди не послала на три буквы.

Мужчина, иди на!

Мужчина, иди на!

Странное что-то происходит с женщинами. Слишком много агрессии, грубости. Внешне женщины по-прежнему выглядят хорошо. Нет никаких вопросов (хотя, все-таки вопросы есть, но тут не об этом), но стоит им открыть рот и впечатление сразу меняется.

Послать на улице кого-то матом — без проблем.

Запереть чужую машину и уйти по своим делам — без проблем.

Выгуливать собаку без поводка и слать куда подальше за замечания — без проблем.

Разговаривать матом, хамить и посылать куда подальше при малейшем дискомфорте — без проблем. И вот здесь надо акцентировать внимание. Это очень важно: неспособность выстаивать отношения и сдаваться при первом дискомфорте. Это совсем не женская черта.

Тут, конечно, можно сказать, что всегда было так и все нормально, но это не так.

Налицо какие-то глобальные сдвиги, причины и последствия которых проследить довольно сложно, но давайте хотя бы попытаемся.

Одна из причин — это попытка стать «мужчинами», то есть псевдо-эмансипация. Почему псевдо? Потому что не вполне интеллектуальные представительницы прекрасного пола, пытаясь походить на мужчин, берут у них самое плохое — хамство, дерзость, грубость, сквернословие и так далее.

Мужская маргинальность в женском обличии — вещь не очень приятная: ни внешне, ни по существу.

Тут добавляется еще один немаловажный нюанс, известный психологам. Мужчины с детства довольно агрессивны, частенько они дерутся и выясняют отношения в подростковом возрасте. И именно тогда они учатся контролировать уровень агрессии, учатся договариваться и избегать конфликтов.

У женщин такой навык не развивается.

В современном «цивилизованном», но все-таки, действительно, относительно цивилизованном обществе (по крайней мере, европейском, к коему мы также относимся, нравится это кому-то или нет) проявление агрессии во взрослом возрасте по отношению к своим соплеменникам чаще всего подпадает под признаки уголовно-наказуемых деяний. Но тут необходимо различать, что если теоретически один мужчина с детства понимает, что другой мужчина способен на агрессию в отношении него, то женщины подсознательно понимают, что защищены внутривидовыми и внутрицивилизационными нормами поведения, где мужчина бить женщину не может.

И если это учитывать, то можно сказать, что женщины злоупотребляют этими нормами, провоцируя мужчин (не от большого ума, надо сказать).

До определенного момента эта работает, но при накоплении некоей критической массы, как бы, что называется, чего не вышло. Женщинам стоит ценить отношение мужчин к ним, и стараться все-таки поддерживать этот баланс, чтобы общество не деградировало еще больше.

Есть и еще один негативный аспект подобного провокативного, псевдоэмансипированного поведения.

Заметим здесь, что мы не занимаемся в рамках данной статьи анализом инструментов, с помощью которых в женщинах развиваются данные паттерны поведения. Это может быть темой отдельной статьи.

Но вот, что важно отметить здесь. Залогом устойчивости и здоровья общества является крепкая семья. А она возможна только в том случае, когда между мужчиной и женщиной есть баланс и гармоничная связь. Здесь все уже придумала природа, есть базовые ролевые модели взаимоотношений мужчин и женщин, установившиеся и эволюционировавшие и с учетом исторического развития, и с учетом физиологии (самка нуждается в защите и поддержке во время беременности и первых годах ухода за потомством). Женщины по своей природе стремятся гасить конфликты, давать мужчине нежность и ласку. И тогда такой сложный организм как семья работает.

Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но это природа. А против природы, как говорится, не попрешь (хотя некоторые пытаются).

С учетом поведения современных девушек, женщин, возникают сомнения в возможности создания крепких (или, вообще, каких-либо союзов) между мужчинами и женщинами. А при невозможности создания союзов возникают опасения по поводу демографической ситуации, с одной стороны, и функционирования и развития общества, с другой.

Пока женщина молода и привлекательна, активна и занята своей «карьерой», она считает, что весь мир у ее ног, дети ей не нужны, мужчины ей тоже не нужны и так далее. Но потом она подходит к верхней границе детородного возраста, до нее начинает доходить суть ее настоящих жизненных ориентиров и ценностей, но уже чуть-чуть поздно.

Мужчины, видя такое поведение женщин, тоже, надо сказать, не становятся счастливее. Невозможность найти полноценную пару, удовлетворить свои базовые потребности ведет к росту агрессивности мужчин (теперь перечитайте, что мы говорили об агрессивности в начале статье — возникает кумулятивный эффект; взрывоопасная ситуация).

Проблема уже сейчас приобретает, как кажется, катастрофический характер. А что будет дальше, представить страшно.

Также, конечно, возникают вопросы о том, кому это может быть выгодно, и откуда, вообще, растут ноги у этой проблемы.

Пишите, что думаете по этому поводу. Действительно ли проблема есть или так только кажется и все хорошо?