Открывая с утра дверь из квартиры в подъезд, последнее, что ожидаешь там увидеть — это голубь, сидящий между этажами на подоконнике. На улице зима. Окна все закрыты. Люк на крышу также закрыт на замок. Не мог же голубь материализоваться в подъезде из ниоткуда?
Интересно, какие варианты мог бы нарисовать в своем воображении читатель, но у автора этого ничтожного текста никаких реалистичных вариантов не складывалось. Появление голубя в подъезде казалось абсолютно невероятным событием.
Магия магией, но необходимо было что-то предпринимать. Во время рассуждений как-то даже неосознанно были предприняты попытки голубя выгнать на улицу. Но он почему-то улетать на улицу не хотел. Наоборот, он взлетел на этаж к квартирам. Сначала наверх, а потом вниз. Потом опять наверх, а потом опять вниз. В общем, ситуация начинала напоминать по своей динамике движение по петле Мёбиуса. И если у Вселенной есть бесконечный запас времени на это движение, то у автора такого богатства очевидно нет. Как и у голубя, впрочем. Но голубю все равно, он же голубь.
К этому моменту в удивительной как и сама жизнь истории стала просматриваться очень неприятная деталь. Голубь был больным.
По этой причине оставлять его в подъезде было никак нельзя. Хотя его в любом случае оставлять было нельзя. И допустить, чтобы какой-то сосед, а еще хуже соседка, вышел из своей квартиры и наступил на дохлого голубя… Это представлялось абсолютно неприемлемым и крайне жестоким.
Пришлось звонить в диспетчерскую. К этому моменту автор уже находился в пролете между первым и вторым этажами. И здесь его взору открылась вторая за утро удивительная картина. Картина полного абсурда.
На почтовом ящике стояла пластиковая банка с водой. Вся верхняя часть ящика при этом была в птичьем помете и каких-то крошках.
Выходило, что какая-то слишком ранимая, заботливая о природе натура, человек, который не способен пройти мимо нуждающегося живого существа, человек, наверное, насмотревшийся каких-то душещипательных роликов из Интернета, притащил в подъезд больного голубя, устроил его на почтовом ящике (зачем?!) и даже принес ему воды и еды! Странно, что человек не решился привязать голубя, чтобы тот не уходил от поилки. Но видимо, это показалось человеку очень жестоким.
Факт того, что в подъезде живут другие люди, что эти люди будут залезать в почтовый ящик, что голубь обгадит все вокруг и в итоге все равно помрет, видимо, человека не интересовали. Ведь этот человек такой добрый и хороший, ведь он хотел как лучше, он позаботился о бедной птице!
Бедная птица, при этом, обгадив все внизу, решила взмыть куда-то в облака, но дотянула только до верхних этажей подъезда. Где-то там она и собиралась подохнуть, в этом кирпичном склепе. Спуститься вниз к воде и пище, которые были заботливо поставлены и раскиданы на почтовом ящике, она бы не смогла. Но вселенская драма была разрешена хладнокровным и решительным звонком диспетчеру. Остальные детали произошедшего навсегда будут сокрыты от нас пеленой времени и… птичьего помета.
Архив метки: литература
Грузовик и чудак
Знаете, бывает в жизни человека такой период, когда не до писательства. Но у историй есть одно отрицательное свойство — они сами себя не рассказывают. А делиться с миром интересными историями надо обязательно. Хорошие истории — это как драгоценности в ежедневной рутине. Хорошие истории обогащают нас, делают духовно богаче. А некоторые из них способны развлечь нас, одновременно с этим, вторым слоем, незаметно вкладывая нам в души что-то доброе и положительное. Вторым слоем также может быть какая-то житейская мудрость, что-то философское. Поэтому приходится даже в такие периоды, когда совсем-совсем не до писательства, брать себя в руки и садиться за это самое писательство, чтобы рассказывать истории.
Вот, например, есть очень занимательная и курьезная история про грузовик и чудака. Но обо всем по-порядку. Начинается эта история с моего знакомого, которого зовут Вячеслав. А занимается этот Вячеслав грузоперевозками.
Понимаем. Не слишком то романтический и литературно-привлекательный род занятий у нашего Вячеслава, но имеем, как говорится, то, что имеем. Так вот, занимается Вячеслав грузоперевозками и для этой цели есть у него автопарк из нескольких грузовиков. И вот один из этих грузовиков из-за отсутствия работа он поставил у себя во дворе, под окнами. Уж насколько это законно, оставим за скобками. История пусть об этом умалчивает. Мы сегодня рассказываем про другое.
Так вот, грузовик он поставил под окнами и прямо его из квартиры видно. В любой момент можно подойти к окну, посмотреть, там ли он еще или, вдруг, исчез. Сплошное удобство.
Для понимания того, как произошедший далее курьез мог случиться, необходимо держать в уме вот что. Знакомый мой оставил дверцы в кузов грузовика открытыми. В том смысле, что они были закрыты, но замка на дверях не висело. То есть, любой прохожий мог эти дверцы открыть при достаточном для того неуважении к чужой собственности или ином каком свойстве своей персоны, а может в силу каких-то других обстоятельств. Вы это держите в уме, а история наша продолжается.
Вячеслав пару месяцев так свою машину под окнами продержал. Стоит она себе и стоит. Ездить на ней Вячеславу некуда, заказов на нее нет, машина в простое. Решил Вячеслав машину осмотреть. Для порядка. И совершенно случайно при осмотре он заглянул в кузов.
К его удивлению, если не сказать больше, он обнаружил в кузове чужие вещи. Эти вещи были аккуратно упакованы в сумки и чемоданы. Дорогой читатель, если вы решились перечитать только что прочитанное в стремлении убедиться в том, что вы прочитали правильно, то смеем вас заверить — вы прочитали правильно. Можете не перечитывать. В грузовике Вячеслав обнаружил чужие вещи, аккуратно упакованные и спокойно так лежащие себе в кузове его грузовика.
Предоставим вам здесь возможность взять небольшую паузу и поразмышлять на тему о том, что бы вы сделали на месте Вячеслава в такой ситуации.
А теперь, когда ваша мыслительно-реактивная работа закончена, и вы для себя, наверняка, избрали достойный вариант контрмер, мы продолжаем.
Вячеслав решил написать записку удивительному незнакомцу, мол, так и так, вещи свои забирайте, а не то я их на помойку выкину, что за бред, вообще?!
Написал Вячеслав записку и оставил ее в кузове. И, о чудо! На следующий день он нашел в кузове ответ! Бесцеремонный гражданин честно и прямолинейно сообщил, что он остался без жилья, поскольку поссорился с девушкой и ушел, вещи держать ему негде. В конце записки он попросил дать возможность подержать вещи в кузове автомобиля еще какое-то время. Он даже телефон для связи оставил, если вопросы какие-то будут. Вот это, что называется, полная непосредственность и, можно сказать, «отсутствие тормозов».
Друг мой, как говорят сейчас в народе, «выпал в осадок» от такой непосредственности и простоты душевной. Успокоившись от нахлынувших на него совершенно ожидаемых эмоций, он позвонил этому незнакомцу и уже по телефону сказал ему прямо, что он думает по этому поводу. Сказал он примерно следующее: «Забирайте свои вещи немедленно, а не то я вывезу их на помойку и выкину там! Это что за бред такой — положить свои вещи в кузов чужого грузовика!». Вячеславу, конечно, было не до того, но нам с вами, наверняка, было бы интересно еще спросить у этого гражданина, а как он обнаружил, что кузов автомобиля открыт. Вот это вопрос на миллион. Но Вячеслав этот вопрос не задал, поэтому ответ на него знает только сам этот гражданин и вселенная.
Человек этот оказался еще и довольно упрямым. Он даже стал проявлять в вопросе некоторую твердость и предложил Вячеславу ответить на вопрос: «Куда же мне их сейчас перевезти?». Это часто используемый всякими предприимчивыми персонами прием — на плечи другого человека повесить свои проблемы. Вячеслав, на удивление, дал этому гражданину два дня, а потом, если он вещи не заберет, обещал сгрузить вещи на ближайшей помойке.
Кузов, естественно, Вячеслав запирать на замок не стал. Прошло два дня и, что бы вы думали, вещи никуда из кузова не исчезли, так и лежали себе преспокойно, где их Вячеслав обнаружил изначально. Было это в день истечения срока утром, часов в десять. Разозленный такой наглостью, Вячеслав позвонил гражданину. Тот взял трубку и был уведомлен твердым голосом о том, что его вещи едут на помойку, как и было обозначено ранее. Далее Вячеслав ничего слушать не стал, отключился и залез в кабину грузовика. Завел его и начал медленно двигаться по направлению к помойке, которая находилась метрах в пятидесяти от места стоянки.
Подъехав к помойке, Вячеслав вылез из машины, открыл кузов и без промедлений начал выставлять вещи на землю рядом с кирпичным ограждением помойки. В этот момент объявился чудак, извинился и куда-то вещи свои забрал. Вот такая история случилась в нашем городе. Нарочно не придумаешь!
Нирмал Пурджа. За гранью возможного. Рецензия на книгу
Литературно — это слабая книга. Она является продуктом маркетинга. Скорее всего, спонсоры или продюсеры, а может быть Netflix (компания, которая сняла соответствующий фильм о «Проекте возможно», прим. англ. — «Project Possible») попросили Нирмала написать книгу в поддержку всего проекта. И он написал. Но не будучи писателем, сложно рассказать историю интересно, даже если это интересная история. Книге не достает литературной обработки.
Сложно представить себе все сложности, связанные с альпинизмом. Сложно вообразить себе то, с чем они все сталкиваются, покоряя высочайшие вершины мира — горы высотой свыше восьми тысяч метров. Но вот какие мысли невольно посещали голову во время чтения.
Если есть две вершины, добраться до которых можно из одного базового лагеря на высоте, допустим, шесть тысяч метров, то насколько полноценными являются восхождения на обе вершины за один раз из базового лагеря? Не является ли подобное заявление просто маркетингом? Ведь честное восхождение — это снизу и доверху. А так — это просто звучит мощно, но по сути, это полтора восхождения, а не два.
Книга раскрывает тему, которую мы описывали еще при рецензировании книги Анатолия Букреева — проблема недооценки роли шерпов в высотных коммерческих восхождениях. Показалось несправедливым, что всю тяжелую работу делают шерпы, а слава и почет достаются другим людям. Да и клиенты этих коммерческих восхождений не могут считать себя полноценными восходителями, ведь всю работу за них делают шерпы.
Как кажется, честное восхождение — это восхождение, опирающееся на свои силы. Иначе тут имеет место обман или самообман даже. Ну или называйте это туризмом.
Нирмал Пурджа, поднимая эту тему в своей книге, фактически подтверждает, что наше предположение оказалось верным. Проблема, действительно, есть. И Анатолий Букреев также говорил об этом.
Посредственность книги связана, как кажется, и с «простотой» личности автора. Он сам говорит о себе, как об элитном солдате, который привык действовать и работать. Его мало мучают какие-то глобальные вопросы — он привык решать задачи. Вот и восхождение для него — это сродни боевой задаче. Там мало, скажем так, драмы, мало борьбы. Поэтому и книга получилась такой линейной.
Также в книге мало внимания уделено непосредственно восхождениям и связанным с ними событиям. Возможно, опять же, это связано с тем, что для автора цель состояла именно в том, чтобы добиться результата, а процесс его интересовал меньше.
Нирмал Пурджа — это герой, отмечающий восхождение галочкой и идущий к следующей горе. Но не подумайте, что автор произвел какое-то негативное впечатление. Совсем нет. Как раз как человек он производит благоприятное впечатление. Просто мы оцениваем книгу, а не автора.
А книга получилась довольно скучной, но свою функцию — познакомить читателя с автором и его достижением, она выполняет.