Невидимая сторона. Рецензия на фильм.

Невидимая сторона

Невидимая сторона

Если бы добро можно было измерить, то добра в этой истории было бы на отметке “максимум”. Доброты в этом фильме хоть отбавляй.
Интересно название – the blind side, насколько я понял, это та зона, которую не видит квотербек на поле, и этого игрока защищает левый такл. В тоже время невидимая сторона – это светлый потенциал, который скрыт в людях, и который может раскрыться в определенной ситуации в определенный момент.
Я не хочу анализировать ситуацию с обвинением и подозрениями, которые были у ассоциации студенческого спорта. Возможно, это правда, возможно, нет.
Но мне бы хотелось рассматривать фильм именно как историю, которая основана на реальных событиях. Правда полная нам все равно недоступна.
Фильм показывает, насколько большими являются маленькие поступки, когда они совершаются с серьезными намерениями и с добрым сердцем. Как много может человек сделать хорошего, когда он хочет этого.
Очень красиво написан сценарий. Здесь есть и семейная идиллия, и целый букет полноценных значимых персонажей, каждый из которых добр и участлив. Может быть, в жизни все не так, но нам показывают идеальный мир. И пусть это просто кино, но в это хочется верить. Проблемы в семье здесь решаются совещаниями. Дети ведут себя слишком рассудительно и по-взрослому. У них нет протестов, они воспитаны и мудры. Кажется, что это невозможно, но кто знает. Может быть есть и такие семьи.
Сандра сыграла просто потрясающе. Эти жесткость, мужество и сила, которые живут вместе с эмоциональностью и эмпатией. Последние качества она старается не показывать на людях. Это сыграно просто мастерски! И это было отмечено критиками: Сандра получила за эту роль Оскар.
Способность пожертвовать подругами и игнорирование общественного мнения в стремлении делать то, во что она верит и что считает добродетелью, не может не вызывать уважения.
В фильме есть и смущающие моменты. Поведение первого тренера Майкла Ора во время его попытки уговорить комитет взять парня в школу на обучение, использование некоторых аргументов – это выглядело не очень красиво. Веет от этого корыстью.
Также история с ассоциацией спортивного спорта не выглядит совсем уж неубедительно.
В качестве минуса фильма можно назвать идеальность семьи. Не уверен, что в реальности все может происходить так гладко. Учитывая всю интимность и серьезность вопроса о принятии в семью нового человека, сложно представить себе, чтобы не было между родственниками никаких трений. С точки зрения подачи, подобные моменты добавили бы фильму реализма и драматизма. Они размазали бы акцент на проблемах главного героя и сместили бы его в сторону сложностей, возникающих при усыновлении. Возможно, авторы сценария предпочли не делать такое размытие в интересах основной сюжетной линии и оставили основную линию как можно более чистой.
Ощущение идеализма не пропадает и при оценке поведения школьных учителей. Все они являются справедливыми, профессиональными, честными и принципиальными. Они готовы дать парню шанс, готовы и хотят увидеть в нем его лучшую, невидимую сторону. Они готовы ждать и оценить это по достоинству. Такая вселенская справедливость выглядит наивно.
Наверное, не стоит судить сценаристов строго за эти моменты. Надо понимать, на чем в фильме сделан акцент, а что решили упростить и подать просто как гарнир.
История многому способна научить открытого зрителя. Кажется, что после просмотра ты уже не будешь прежним. Ты будешь готов и открыт к чему-то новому и доброму. Знание того, что в жизни возможны чудеса, и что добро иногда побеждает зло, дает силы двигаться дальше и реализовать себя и свои устремления.
Как сказал один из героев фильма “все, что ты делаешь, ты делаешь для других… …ты явно получаешь от этого больное удовольствие”. Проникновенно!
Да и еще один момент: the blind side – это еще и семья, которая прикроет тебя в сложной ситуации.

Добавить комментарий