Сергей Минаев. Москва, я не люблю тебя. Рецензия на книгу

Сергей Минаев. Москва, я не люблю тебя. Рецензия на книгуКнига оказалась не тем, чем представлялась в начале. Настроившись на потребление книги, как на потребление испорченной еды, обнаруживаешь с первых страниц, что название книги представляет собой ловушку.
Минаев как опытный рыболов забрасывает в воду приманку в виде названия, а затем обрушивает на прибывших всю мощь своего писательского таланта.
Хладнокровно и без смягчения он срывает с людей все их маски и наспех склеенные и сшитые маскарадные костюмы. Он срывает с них одежду, кожу и тычет сущностями читателю прямо в лицо. Дерзость, с которой он делает это, вызывает на лице неосознаваемую улыбку восхищения и уважения.
Книга была издана в 2011 году, когда самые дикие времена уже закончились, а разборки перешли из формы перестрелок, физических устранений и прочей жести в плоскость более цивилизованную… …перешли? В связи с этим нельзя сказать, что книга является бунтарским проявлением отважного вплоть до глупости человека. Но нельзя и утверждать, что издание подобной книги не требовало от автора серьезной доли мужества и смелости. Ситуации, описанные в книге, скорее всего, были навеяны личным или услышанным опытом писателя, а в описанных историях некоторые участники, вполне могут обнаружить и себя. Сложно себе представить, что Минаев абсолютно все выдумал и все образы являются собирательными.
Речь писателя остра и изобличительна. При характеристике героев он использует ту терминологию, которую эти герои используют в своей жизни. И он бесстрастно бросает им в лица эти слова, заставляет их эти словоформы проглатывать.
Книга острая как хороший туристический нож и суровая как лицо типичного “москвича” в метро в час-пик.

Добавить комментарий