Размышления, навеянные фильмом “Зеленая карета”

Зеленая каретаНе первое творение человеческой фантазии посвящается тому, что до определенного момента человек не до конца осознает реальность собственной жизни. Таким моментом может быть достижение какой-то свободной точки во времени или наступление какого-то события, ведущего к переосмыслению жизни.
Часто такое прежнее состояние героя показывается как нечто негативное, а перерожденное состояние представляется истинным. Но так ли это на самом деле? И может ли человек до этой точки просветления вести себя иначе? Ведь если он достигает определенной точки в определенный момент, то это означает, что достижение этого момента в прошлом было невозможно в его конкретном случае.
Человек живет свою жизнь так, как будто где-то всегда есть второй шанс, вторая попытка, есть запас по времени. И он не до конца понимает, что все те действия, которые он совершает: легкомысленные, инфантильные, непродуманные или нелогичные – это жизнь и есть. И бывает так, что человек даже не достигает этой точки переосмысления. В силу разных причин.
Если же достижение происходит, то, переосмыслив, получив новый опыт, новый человек, человек осознавший истинные ценности, смотрит на мир другими глазами. Но это его частный случай, частный опыт. У других людей этого опыта не было. Они не видят мир таким, каким его видит человек после этой точки перерождения. И нельзя винить или осуждать людей за то, что им неведомо это сокрытое знание, потаенная мудрость. Она доступна не каждому, а, если и доступна, то лишь на определенном жизненном этапе. Ведь не требуется же от детей быть по-взрослому ответственными! Почему же мы требуем от всех осознанности или осуждаем легкомыслие?

Добавить комментарий