Рецензия на фильм "Эдди "Орел"

Рецензия на фильм “Эдди “Орел”

Спросите себя, в чем цель кино, и в чем цель творчества, вообще. Наверное, для разных людей ответ будет разным.

Но, как кажется, у творчества очевидная цель – мотивировать людей на новые достижения, стимулировать их рост в различных областях деятельности. В любых областях.

Если фильм или произведение возбуждают в человеке желание почитать что-то о чем-то, сделать что-то хорошее, продолжать идти к своей цели – то это отличный фильм или произведение.

Еще одна важная цель – это когда произведение затрагивает глубинные чувства. И особенно важно, чтобы на этих чувствах автор не спекулировал.

“Эдди “Орел” – это фильм, который блестящим образом решает обе задачи.

Здесь есть глубочайшие эмоции, которые способен пережить человек. И спектр этих эмоций впечатляет. Зритель видит, например, недоверие родителей, которые хотят защитить ребенка от разочарований и сделать его более адаптированным к жизни.

Зачастую такое поведение оправдано. Суровая действительность не оставляет места для мечты. Но, бывает, что излишняя опека делает будущее слишком серым и тяжелым. Косвенный ответ на вопрос о том, что есть будущее без мечты, а точнее с мечтой отобранной, мы видим в герое Хью Джекмана, который потрясающе хорош в этом фильме.

Также зритель видит одолевающие любого человека страхи. Особенно эти страхи сильны в наиболее переломные моменты. Сказанное кем-то в прошлом преследует нас в будущем. Семена сомнения, которые близкие могут заронить в наших душах, могут долго потом преследовать нас и давать свои сорняковые всходы. Фильм с кажущейся легкостью затрагивает эту очень серьезную тему.

А еще зритель находит в фильме проявление важнейшего фактора, влияющего на судьбу человека – случая. Нужные знакомства, важные решения, судьбоносные неожиданные новости. И одновременно с этим нельзя не сказать, что такие случайности следуют за теми, кто ищет себя и идет к себе.

Не сильно концентрируясь на проблеме, фильм все же показывает зависть и непонимание окружающих, которые мнят себя профессионалами только потому, что дольше других находятся на своих местах. Их непринятие выскочек, самоучек, которые не следуют установленным правилам и не придерживаются общего порядка вещей. Здесь же мы видим и всенародную любовь, которую в конечном итоге заслуживает тот, кто остается верным себе.

Фильм удивительным образом собрал в себе столько важных тем, что задаешься вопросом, намеренно или случайно авторы сценария сделали это.

Кстати сказать, к режиссуре и сценарию нет никаких вопросов. Нет никаких шероховатостей и нестыковок. Фильм воспринимается как единое целое, плавно развивающаяся история. Ничто не отвлекает от эмоционального вовлечения в сюжет.

Даже те, кто не интересуется спортом и прыжками с трамплина, оценят всю серьезность и опасность данного вида спорта. И непременно они оценят его красоту, сложность и грациозность.

Надо также отметить, что данный фильм является потрясающим мотиватором. Преодоление человеком тех ограничений, которые заложены в него от природы, стремление выйти за рамки всегда увлекали и манили нас. Человечество создано так, чтобы выходить за пределы и расширять границы.

Фильм наполняет зрителя энергетикой, так необходимой иногда для совершения больших, а часто, и небольших дел. Вспоминая какие-то моменты из собственной жизни, обнаруживаешь с грустью, что также, как и герой Хью, где-то что-то упустил.

В заключении нельзя не обратить внимание на игру Тэрона Эджертона, который создает на экране такой живой, такой привлекательный, милый и чистый образ Эдди. Ему с блеском удалось совместить в своем герое смелость, стремление к мечте, силу духа и слабость, невинность, непосредственность и чистоту души. Это просто поражает!

Возвращаясь к вопросу: “В чем задача искусства”. Можно вот что сказать по этому поводу. Ответ на этот вопрос содержится в том, что чувствуешь во время и после просмотра этого потрясающего, великолепного фильма!

Добавить комментарий