Зверобой

Зверобой. Рецензия на фильм

Данный сериал является очередным весьма неоднозначным продуктом. Уже в который раз хорошо снятый и хорошо выглядящий кинопродукт после себя оставляет неприятное послевкусие. Такое кино как наркотик: понимаешь, что вредно, но все равно хочется смотреть. Это своего рода современная чернуха, которой так много снималось в девяностые. Сейчас просто она стала выглядеть по-другому. На нее выделяются деньги, приходят нормальные актеры, используется хорошая музыка и высокотехнологичные съемки. А по содержанию – чернуха.
Видимо не выделяют на патриотическое или позитивное или светлое кино столько денег, сколько выделяется на чернуху.
Заброшенные, умирающие города России полные бандитизма и наркомании, погрязшие в крышевании “менты”, бедные старики, обшарпанные интерьеры, болота, безнадега и разруха – на показ такого деньги есть. А на обратное найти финансирование, видимо, сложно. Да и лобби соответствующее.
Заставка фильма по стилистике напоминает заставку из фильма “Доктор Рихтер”. Также в ней используется похожая музыка. При этом среди создателей фильма совпадений найти не удалось. То есть, это другие люди. Правда, и информацию о компании, которая создавала заставку, найти также не удалось. Может быть, это одна и та же компания. А может быть, просто сейчас такое модно и “заходит”, что называется.
Также понравились актеры. Подбор актеров проведен качественно – это заметно. Иногда, правда, сцены излишне механичны и от них веет театральностью и искусственностью: актеры просто проговаривают свои реплики друг за другом, сценам не хватает реализма, они несколько суховато выглядят. А в целом, фильм смотрится хорошо.
Также необходимо отметить сюжет. Он сложен, как и необходимо для подобных фильмов. Хотя, нельзя сказать, что это типичный фильм. Эдакий провинциальный детектив с элементами мистики или народного фольклора. Сами создатели говорят о городских легендах.
Надо сказать, что подобный подход сейчас все-таки в тренде. Взять те же сериалы “Контейнер”,”Секта”, “По ту сторону смерти”. Везде используется детективная линия с элементами триллера и примесью мистики. Рецепт приготовления смотрибельного кино работает.
В сюжете интересные повороты, он держит в напряжении, держит интерес зрителя, много деталей. С другой стороны, улавливается некая общая ритмика сюжета, сценарные ходы, которые используются в современных сериалах подобного рода.
Не совсем понятно, по какой причине в фильме вдруг начинает превалировать обнаженка. Зачем она понадобилась режиссеру, не ясно. Она никаким образом не влияет на сюжет или впечатление от фильма. Конечно, актриса красива, там есть, на что посмотреть, но обнаженка без смысла, как кажется, унижает актеров. Возможно, у режиссера свое видение на этот счет.
Исполнитель главной роли в фильме – Павел Чинарев. Он запомнился своей ролью в уже упомянутом выше сериале “Доктор Рихтер”. Можно сказать, что невролог Руслан Егоршин просто перешел из одного фильма в другой и стал следователем Олегом Хлебниковым. Актера можно обвинить в однотипности. Но если вам импонирует данный персонаж, то смотреть на него будет интересно. Это волевой, принципиальный, твердый, не признающий авторитетов и уверенный в себе герой-одиночка. Но при этом, живой, нуждающийся в понимании и со своим внутренним конфликтом.
Нельзя не отметить депрессивный, но все же колоритный мир фильма с его лесами, болотами и какими-то странными язычниками. Кстати, сказать, использование каких-то языческих и мистических тем – это еще один характерный признак для некоторых современных фильмов и сериалов. И это – тема для отдельного серьезного разговора.
Приятно, что создатели умеют снимать кино, и жаль, что это кино такое депрессивное и слегка ядовитое.

COPYRIGHT. Designed by Freepik. При создании иллюстрации использовано изображение с сайта Freepik.

Добавить комментарий