Рокировка в длинную сторону. Кратко о фильме

Рокировка в длинную сторону. Кратко о фильме

В 1969 году на экраны СССР вышел художественный фильм “Рокировка в длинную сторону”. Этот фильм довелось посмотреть несколько месяцев назад. Сейчас по прошествии этого времени все-таки осталось желание познакомить читателей с этим фильмом.

Много писать о нем, честно говоря, нечего, но запомнились несколько деталей.

Во-первых, главную роль в нем сыграл Александр Демьяненко, известный по роли Шурика в серии культовых советских комедий. Актер в этом фильме совершенно неубедителен: то ли ему не удается избавиться от привязавшегося к нему образа; то ли он просто не подходит для этой роли.

Во-вторых, в фильме много кажущихся иностранными локаций. Опять же, сказать точно, где это снималось в рамках данной статьи невозможно, потому что такого исследования мы не проводили. Если кому-то будет интересно, вы можете сделать это самостоятельно – наверняка, есть какая-то информация в каких-то источниках.

И последнее, самое важное. В фильме очень любопытно показаны детали, как иностранные спецслужбы занимались вербовкой советских ученых. Если еще несколько лет назад подобная информация казалась откровенно пропагандистской, ведь именно к этому нас приучали, то события последних лет и вскрывшаяся реальность показали, что многое из того, о чем говорила “советская пропаганда”, оказалось правдой. Вполне вероятно и здесь, в этом фильме, информация показана достоверно. Да и с учетом имеющихся у нас сейчас сведений и опыта, это, действительно, похоже на правду.

Вот, пожалуй, и все.

Добавить комментарий