Содержанки. Рецензия с оценкой.

Содержанки. Рецензия на сериал и немного больше

Есть проекты, к рецензированию которых подступиться очень сложно. Не знаешь, с какой стороны это сделать. Анализ, восприятие и оценка зависят от положения и взгляда наблюдателя. “Содержанки” – из этого разряда.

Не придерживаясь какой-либо позиции, хотя, нет, преследуя желание сделать максимально объективный разбор сериала, рецензия будет неоднозначной как и сам предмет.

Сразу надо оговориться, что рецензируются первые три сезона сериала. Несмотря на то, что их режиссерами выступали разные люди, им, как кажется, удалось выдержать единый стиль и настроение.

В процессе подготовки рецензии выяснилось, кто являлся режиссером первого сезона. Это вызвало небольшое удивление. Фильм открыто не демонстрирует либеральную пропаганду и русофобию, не пропагандирует откровенно, в отличие от других откровенностей, нелюбовь к стране. Признаемся, что этого стоило бы ожидать от произведения, к созданию которого причастны определенные персоны.

Протестный дух фильма мастерски закамуфлирован и изначально воспринимался лишь как авторский взгляд на реальность. Чернуха, депрессивность, жестокость, цинизм мира могут быть результатом субъективного взгляда творца. Подобные произведения встречаются в разных культурах. Определенный взгляд на мир является частью человеческой культуры в широком смысле. И, в принципе, это нормально – быть против, в том числе, быть против всего.

Но, скользя по создателям и режиссерам, исследуя идеологические коды, вложенные в фильм, можно уловить этот “деструктивно-либеральный флер”. Термин взят в кавычки, потому что он не полностью отражает суть скрывающегося за ним понятия.

Терпеливо готовя зрителя, истинная природа заложенных в фильм идей разверзается только к концу третьего сезона. И, как кажется, этот третий сезон виделся авторам и создателям финальным. И финальная же очень театральная сцена с кричащей репликой, по вопиющему, но, поверим, случайному совпадению, почему то показательно на английском языке.

Подрывные идеи просачиваются через ткань фильма. И это довольно типичные идеи. Они заложены в какие-то теоретические основы для работы различных НКО и их прислужников где-то в кулуарах специальных отделов иностранных государств. И эти идеи вкладываются во все, что связано с деятельностью определенных сил.

Основная идея – это подрыв власти. Необходимо показать власть продажной, меркантильной, вороватой, не внушающей уважения, коррумпированной, импотентной.

Далее, идея о прекрасном и далеком “западе”, который должен символизировать успех, свободу и безопасность. И неважно, что это наглая ложь. Это идея, которая должна закладываться в умы активного населения. Когда они прозреют: когда и если – будет уже поздно.

Следующая идея – это и не идея вовсе, а энергетический посыл. У людей должно формироваться чувство безнадежности и депрессии. Это помогает сокращать население страны, лишать ее конструктивной энергии и позитивного мышления.

И последняя идея. Это тоже не идея, а, скорее, задача – низвергнуть людей с человеческого уровня до уровня животных, маргиналов.

Все эти идеи реализованы в сериале мастерски. Часть из них прикрыта, часть – выставлена полностью напоказ.

Вывод создателей сериала на чистую воду не должен вести к искажению и вымарыванию черных пятен из нашей действительности. Многое из показанного в сериале отражает реальность и имеет под собой почву. Вопрос лишь представляет то, является ли это нормой или девиацией. И также есть еще вопрос пропорций и целеполаганий. Оправдывается ли порок, или он порицается. От оценок и маяков зависит восприятие и мораль общества.

Теперь перейдем от идеологической части фильма к непосредственно его анализу как кинопродукта.

И здесь необходимо отметить мастерство создателей. Чего у них не отнять, так это профессионализма и таланта. Аудиовизуальные аспекты производят впечатление.

Сериал получился стильным и дорогим. Картинка красивая и броская.

Провокационность (в первую очередь, эротизм) визуального ряда не выглядит сенсационной. К подобным откровенностям зрителя, к сожалению, отечественные (отечественные ли?) производители приучили.

Также сериал выделяется строгостью композиции. Мастерски выстроенные сцены врезаются в сознание, будто острый нож. Видно, что внимание создателей было серьезным образом акцентировано на визуальной картинке. Цветовые решения в кадрах гармоничны и закончены. Детали дополняют общую картину. Костюм героини дополняется цветами. Световое обрамление ярко-красным неоном входной группы в доме одного из героев передает зрителю правильный кровавый посыл. Холодные цветовые решения сцен достраивают эффект цинизма и бездушия персонажей.

Режиссер мастерски использует цвета для передачи настроения сцен и разделения отдельной серии на эпизоды.

Видна работа с пространствами и светом. То, как построен кадр, как переданы те или иные сцены, близко к искусству. Это не просто рядовое кино. Детализация картинки не оставляет равнодушным зрителя. Кадр хочется изучать.

Здесь и дорогие автомобили, и монументальная современная архитектура, и впечатляющие локации.

Фильм красив. Точка.

И тот уровень, который задан визуально полностью дополняется аудиосопровождением. Музыкальные композиции, которые используются в фильме, очень сильны эмоционально. Современные сэмплы, которые просто рвут и режут все внутри. На надрыве, в драме, в боли. Они не оставляют равнодушным и вместе с видеорядом создают необходимое впечатление. Модно, стильно, сочно.

И это не только подбор музыки. В отечественном кино есть определенные проблемы с записью речи. Очень часто реплики актеров записывают, такое ощущение, что наспех. Как итог, многие слова и фразы просто не слышны в финальной версии фильма. В “Содержанках” такой проблемы нет. Речь четкая и слышно все. Зрителю нет необходимости вслушиваться в то, что говорят персонажи.

Высоко заданные стандарты сериала развиваются и в подборе актеров. Актеры и созданные образы яркие и запоминающиеся.

Женщины в фильме прекрасны и непохожи друг на друга.

Образ Елены Широковой в исполнении Дарьи Мороз брутален, породист и жесток. Но при этом, она полна эмоций.

Дарья Смирнова в исполнении Софьи Эрнст великолепна в своем цинизме и отсутствии эмоций. Голос без тоновых колебаний – это прекрасная идея, исполненная прекрасной и красивой женщиной.

Женщину средних лет, которая пожила уже достаточно, чтобы рубить правду в глаза, которая не потеряла, при этом, внешней привлекательности, которая остается живой, но при этом может быть хладнокровной и устрашающей как кобра, прекрасно сыграла Марина Зудина.

Красивая и холодная Александра Ревенко, рвущаяся к своей независимости, представляет собой весьма собирательный образ.

Загадочная, опасная и влиятельная, ведущая собственную игру Ольга Крутова в исполнении очень эффектной и неординарной Александры Ребенок.

И, наконец, Сабина Ахмедова, которая не только дополняет прекрасный женский ансамбль сериала своей харизмой, но и красиво исполняет одну из самых запомнившихся песен фильма “Знаешь (Моя душа)” и кавер песни “Позови меня с собой”.

Такой прекрасный женский ансамбль подсветил и одну определенную проблему. На фоне вышеуказанных актрис Любовь Аксенова и Ирина Старшенбаум, которые в других проектах выглядят весьма ярко, здесь как-то теряются. Возможно, это режиссерское решение.

Мужчины в фильме, хоть и исполняют роли сильных мира сего, но женщинам проигрывают в значительности. Непонятно, было ли это сценарной задумкой или получилось по итогу, но факт налицо. Возможно, что актеры намеренно создают образы мужчин, занимающих не свое место в жизни.

Запоминающиеся, сильные роли получились, как кажется, у Сергея Бурунова, Владимира Мишукова и Сергея Гилева.

Сценарно сериал также получился хорошим. Сюжет держит зрителя, но, справедливости ради необходимо отметить, что ритмика и подача начинают приедаться к третьему сезону.

Подача становится узнаваемой, но нельзя сказать, что сериал это портит. Настолько он хорошо смотрится, что зритель невольно становится лояльным к некоторой монотонности. И, с другой стороны, а что, собственно, могут сценаристы изобрести внутри определенных жанровых стандартов?

Более того, стилистически фильм смотрится достаточно свежо за счет совмещения мрачного реализма детектива, драмы и какого-то даже мистицизма. Некоторые сцены фильма выглядят весьма мрачно.

Диалоги и монологи героев фильма бывают очень драматичны и отражают реальные проблемы пресытившихся представителей того класса, который называют “элитой”. Да и не только его.

Вообще, кажется, что сериал пестрит сценами, изобличающими современный бомонд. Возможно, авторы знают о многих проблемах не понаслышке. Не зря за основу одной из сюжетных линий взята история со съемками кино. И тут у создателей было широкое поле для препарирования всей подноготной шоу-бизнеса. О том, насколько показанное является реальным, могут судить только представители того самого “бомонда”. Мы же просто зафиксируем этот момент.

И, кстати говоря, если мы можем предположить наличие у киношников знаний о том, как все обстоит в мире кино, предполагать подобное знание тех же людей о мире политики и бизнеса было бы определенным авансом. Поэтому эту часть сценария стоит, по умолчанию, воспринимать скептически, соотнося демонстрируемое с собственным опытом и воспринимая историю как вымысел.

Может ли данный вымысел быть основанным на реальных событиях? Может. Но может и не быть.

Из откровенно раздражающих моментов стоит выделить два.

Первое – это обилие эротических сцен. Платформа Start, на которой вышел фильм, предполагается полностью коммерческой и, соответственно, заинтересованной в максимальном коммерческом успехе. Его, видимо, решено достигать и через обилие эротических сцен.

Но фильму это обилие на пользу не идет. Эротики, как кажется, в сериале больше, чем требуется.

И второй момент касается использования в фильме мата.

Мат, будучи, маргинальным явлением должен оставаться там, где ему и место – на задворках человеческой культуры. Возводя мат в степень нормы и части мейнстрим культуры, этот самый мат лишается своего маргинального характера. А это, в свою очередь, разрушает культурные устои общества, ведь нормализированный мат потребуется чем-то заменить. Чем?

Ну и мат, демонстрируемый с экранов телевизоров, легитимизируется, что недопустимо. Кино как результат массовой культуры должно служить культурным ориентиром общества, определять его развитие и направлять. Когда с экранов льется без цензуры мат – это разрушает культурные коды общества, является деструктивным элементом. Но тут логично вспомнить про одну из целей представителей определенных групп, о которой мы говорили выше в той части рецензии, которая про идеологию.

Как итог, фильм, однозначно, представляет собой культурное явление. Он красиво снят, качественно озвучен, его дополняет прекрасная и интересная музыка. В фильме задействованы замечательные яркие актеры, которые с помощью команды фильма стали очень интересными персонажами. Но смотреть его неокрепшим умам весьма опасно. Требуется противоядие.

Добавить комментарий