Топ Ган: Мэверик. Top Gun: Maverick. Рецензия на фильм

Топ Ган: Мэверик. Top Gun: Maverick. Рецензия на фильм

Вы можете не любить Америку, но вы все равно оцените, насколько хорошо этот фильм снят.
Джерри Брукхаймеру удалось, по всей видимости, отстоять перед финансистами необходимость сохранить фильм в рамках классических американских ценностей и не превращать его цирк.
С первых кадров видно, что создатели решили следовать традициям. Даже титры выполнены в классическом стиле.
Это та самая добрая старая Америка, которую любили в мире. Вы можете не любить ее, но признаете, что можно понять тех, кому это нравится.
Топ Ган: Мэверик – это островок и образчик традиционности. Он дает надежду, что не все там у них прогнило и извратилось. Возможно, это остатки былого величия, которые Брукхаймеру удалось продемонстрировать. Может быть, в последний раз. Но от этого фильм не стал хуже.
В фильме много той самой американской патетики, которая переполняла многие фильмы. Кому-то она нравится, кому-то нет. Но это та самая патетика, которую не смогли сломать современные веяния.
Съемки прекрасны. Том Круз блистает и физическими кондициями, и игрой.
Немного передергивало от того, что в сюжете, по всей видимости, опять упомянуты русские со своими тайными фабриками по переработке урана и самолетами пятого поколения.
Немного передергивало также от сказочных воздушных боев, где старый самолет уничтожает два новых, где новый самолет “внезапно” уничтожается другим самолетом, и где система предупреждения опасности бездействует. В общем, сказка, но это ведь кино. Никто и не обещал, что все должно быть правдоподобно.
Классическое американское кино – это кино про американскую мечту, это образ жизни на экспорт. Образец и метод культурной экспансии.
Как бы то ни было, в сумасшедшем мире такой фильм уже удивляет. Нет тут ни лесбиянок, ни геев. Герой Том Круза не оказался вдруг латентным геем, в рядах летчиков не оказалось лесбиянок. Сейчас это стало “пихаться” везде.
Остается только выразить благодарность Брукхаймеру, что ему удалось сохранить дух фильма и самой Америки в этом фильме. Видимо, еще не перевелись в США патриоты.
Как бы вы не относились к США стоит признать, что это хорошее кино! Тем, кому нравилась та Америка, фильм понравится. Судя по сборам можно сделать вывод, что многие люди также истосковались по классическим американским фильмам, а не той дряни, которую выпускают массово сейчас, и которую пытаются сделать новым стандартом жизни.

Добавить комментарий